Home » Poker » PokerClub Live Series 2013 > IV° Tappa

PokerClub Live Series 2013 > IV° Tappa

In questo post potrete seguire la IV° Tappa del PokerClub Live Series 2013 > Dal 5 al 9 Settembre 2013:
That’s Poker!

La realizzazione di questo blog, dei dati e di tutti i contenuti trasmessi in diretta durante il torneo su questa pagina sono stati curati direttamente dal Saint-Vincent Resort & Casinò, cogliamo l’occasione per ringraziare tutto lo staff della Poker Room e della casa da gioco a partire dalla Direzione Giochi nella persona del Direttore Grosjacques Graziano, alla Direzione Commerciale nella persona del Dott. Fiore Marco, al Responsabile Sviluppo Offerta e Pianificazione Commerciale Sblendorio Cristiano, al Responsabile Poker Trevisan Luigi, alla Direzione Sviluppo Tecnologico Bagattin Roberto e Gorret Vincenzo, al braccio operativo Pernettaz Aimé per il supporto alla creazione della pagina, la realizzazione di foto e video dell’evento e blogging, al Direttore dei Tornei Battaglia Mimmo, a Pellegrino Luca e Lavevaz Gildo per la gestione infrastrutturale e logistica, all’It Management e blogging Gontel Marco, Aimonino Michel e Enrico Emanuele, ai Floor Dolce Valeria, Ottino Stefano, Porrega Walter, Collé Alberto e Bronzin Diego, ai Dealers del Final Streaming Table Dolce Valeria, Petey Simone e Grosjacques Didier, a tutti i Dealers che si sono alternati in tutti i giorni dell’evento. Un ringraziamento particolare per il fondamentale supporto a livello fisico a tutto il reparto elettricisti del Casinò De La Vallée soprattutto al Superlativo Vallet Eraldo, ed infine al supporto per la diretta Streaming Martini Alain.

 ITM MAIN EVENT


Rank
Player
SAMPIRISI FABRIZIO
CARINI ANDREA
LEPORE GABRIELE
HARTMANN FELIX
GIOVANETTI PAOLO
FELICETTI ROBERTO
BEGNI ROBERTO
VITALI MONICA
GHIDINI ROBERTO
10°
MIOTTI ALESSANDRO
11°
ABIS GIANCARLO
12°
LA ROCCA SEBASTIANO
13°
MANGANO FABIO
14°
BANDIERO GIANDOMENICO
15°
FRATELLO MATTEO
16°
MARCHESI GIANPAOLO
17°
MURA STEFANO
18°
VAILATTI NICOLA
19°
VIANELLI JACOPO
20°
SOTTILE DANIELE
21°
PLEVANO PASQUALE
22°
SODARO ALESSANDRO
23°
MARCELLI GRAZIANO
24°
PIOSSO MARCO
25°
LONGOBARDI ALESSANDRO
26°
DI GIULIO ANGELO
27°
NOVARA DELFINO
28°
ROMAGNOLI MAURO
29°
SGROI MAURO
30°
SMERIGLIO PAOLO



 

 ITM SIDE EVENT
Rank
Player
BALDELLI MATTIA
DI GIACOMO CLAUDIO
TRIFONE GIUSEPPE
GATTO MASSIMO
PETRARCA CHRTISTIAN IVANO
GIAI BAUDISSARD FEDERICO
CHIALVA DELFO MARIO
PITINO MAURIZIO
IAMUNDO SIMONA
10°
STRAMACCI FABRIZIO
11°
CORTESE SERGIO
12°
TRIPODI DOMENICO
13°
DOMANICO LUIGI
14°
RAVANEL WILIAM JEAN CLAUDE
15°
RASO CESARE 
16°
GORIA SIMONE
17°
DESTEFANIS DANILO
18°
BISCIGLIA FILIPPO
19°
RITOLI MATTEO
20°
CUGNOD VALTER ALFONSO
21°
GAZZERA TOMMASO GIACOMO
22°
NIZI GIUSEPPE
23°
MILESI GIANFAUSTO


 ITM SUPER OMAHA
Rank
Player
BARP LUCA
LAKHDER NORDIN JILALI
MOSCA ENRICO
LAFRONZA MICHELE
GIOVANNI SALVATORE

 ITM LAST CHANCE
  
Rank
Player
BRACCINI CARLO
GIOVINAZZO GIORGIO
RAMAGLIA BIANCHINO ANGELO
MADIA GAETANO
DINOTO MASSIMO
MANCINI PASQUALE
CONTURSI CARMELO FABIO
CAMMIZZARO ANDREA
VERGA ENRICO
10°
COMARIO SILVANO


  
 BLOG

Ore 02:00 Finisce il Final Table con la vittoria di Fabrizio Sampirisi…

ORE 15:30 > START DIRETTA STREAMING
Ore 15:20 I volti dei protagonisti di questo Final Table

Roberto Begni
Andrea Carini
Roberto Felicetti
Paolo Giovanetti
Hartmann Felix
Gabriele Lepore
Fabrizio Sanpirisi
Monica Vitali


Ore 14:10 – Il Final Table inizierà alle ore 15:00
I nostri dealer sono già pronti!
  
Ore 14:00 Un ringraziamento particolare per la realizzazione dell’infrastruttura a Eraldo Vallet (nell’immagine sotto)
Segui il Saint-Vincent Resort & Casino anche su facebook: avrai le info sui tornei, i migliori aforismi sul poker, le tecniche, i video con i migliori professionisti e le offerte dedicate ai nostri players… clicca una delle 2 immagini sottostanti in base al dispositivo che stai utilizzando!!
           

Ore 23:00 – Volti dai tavoli

Ore 21:00 – I protagonisti

Ore 19:00 – I tavoli
Ore 17:50 – Daniele Sottile raddoppia il suo stack
Bottone apre di 20.000, Alessandro Miotti da Small Blind raise all-in, Daniele Sottile re-raise all-in, fold di bottone e call di Miotti
Showdown:
Miotti 77 Sottile KA
Flop: 8Q6
Turn: 10
River: 4

Daniele Sottile


Ore 17:25 – I giocatori riprendono posto ai tavoli
Paolo Giovanetti da Hijack apre di 22.000, Tommaso Romagnoli da Big Blind call
Flop: 4Q6
Giovanetti bet di 44.000, Romagnoli raise all-in di 100.000, call
Giovanetti gira 66, Romagnoli AQ
Turn: 9
River: 3

Paolo Giovanetti


Ore 17:10 – I giocatori riprendono posto ai tavoli
29 player ancora in gioco, tutti a premio! 

Ore 17:00 – I giocatori sono in pausa
Istantanea dal tavolo dello scoppio della bolla

Ore 16:45 – Scoppio della bolla > Bubble man Carlo Braccini
Gianandrea Bandiera da Cut-Off apre di 17.000, Carlo Braccini da Small Blind gli manda la vasca, call di Bandiera
Showdown:
Bandiera gira 1010, Braccini AK
Flop: 992
Turn: J
River: 2
Gianandrea Bandiera
Carlo Braccini


Ore 16:30 – Fase Bolla > l’azione latita ai tavoli…
Ore 16:15 – Perati realizza un buon profit
Muhamet Perati da Hi Jack apre di 17.000, Roberto Felicetti da Big Blind raise all-in
Showdown:
Perati KK, Felicetti JJ
Flop: A69
Turn: 10
River: 9

Muhamet Perati 

Ore 15:55 – Daniele Bertolucci trova l’asso
Apre Carlo Braccini da Utg+1 di 12.000, Antonio Lettieri da Small Blind raise all-in di 117.000, Daniele Bertolucci call da Big Blind
Showdown:
Lettieri gira 1010, Bertolucci AK
Flop: A28
Turn: J
River: Q

Daniele Bertolucci


Ore 15:45 – Nuovo livello 5.000 – 10.000

Ore 15:40 – Miotti ha il kiker migliore
Alessandro Miotti da Utg+2 apre di12.000, Alessandro Sodaro da Big Blind call
Flop: 2J8
check, check,
Turn: Q
check, check
River: 3
check, bet 12.000 di Miotti, call
Sodaro gira Q10 Miotti QA 

Alessandro Miotti

Ore 15:25 – Begni raddoppia
Graziano Marcelli apre di 15.000 da Utg, Roberto Begni raise all-in di 81.000 da bottone,
call
Showdown:
Marcelli 99, Begni QQ
Flop: JAJ 
Turn: 5
River: K
Roberto Begni

Ore 15:15 – Azione latita in fase pre bolla
Le nostre dealer…

Ore 15:00 – Gli ultimi 5 tavoli 



Ore 14:45 – inizia il DAY 3 delle PLS PokerCLub Live Series al Saint-Vincent Resort & Casino
…Si riparte del 18° livello, bui 3.000 / 6.000
Buon torneo a tutti i players ancora in gara!




Ore 02:20 – Final Day 2 Main Event
1 308 Mangano Fabio 408.500
2 107 Felicetti Roberto 405.000
3 169 Marchesi Paolo 381.000
4 121 Romagnoli Tommaso 355.000
5 115 Mura Stefano 289.000
6 175 Plevano Pasquale 282.000
7 271 Marcelli Graziano 274.500
8 98 Sottile Daniele 261.500
9 319 Fratello Matteo 261.500
10 76 Carini Andrea 256.000
11 257 Ghidini Roberto 232.000
12 110 Longobardi Alessandro 227.000
13 80 Sanpirisi Fabrizio 212.000
14 153 Vailatti Nicola 212.000
15 7 Giovanetti Paolo 208.500
16 186 Di Giulio Antonio 203.000
17 57 Sgroi Mauro 198.500
18 151 Piosso Marco 193.000
19 166 Silvi Michele 188.000
20 51 Bartolucci Daniele 185.000
21 341 Vitali Monica 182.500
22 324 Bandiera Gianandrea 172.000
23 316 Sodaro Alesandro 171.500
24 64 Smeriglio Paolo 162.000
25 260 Abis Giancarlo 156.000
26 44 La Rocca Sebastiano 155.000
27 225 Gabriele Lepore 146.000
28 78 Miotti Alessandro 145.000
29 232 Novara Delfino 145.000
30 298 Lettieri Antonio 143.500
31 184 Hartmann Felix 141.000
32 325 Begni Roberto 135.000
33 317 Perati Muhamet 134.500
34 328 Carli Paolo 123.500
35 36 Braccini Carlo 120.000
36 340 Vianelli Jacopo 119.500
37 17 Rocca Marcello 96.500
38 32 Marchi Valter 76.000
39 15 Minasi Alessandro 69.500
40 168 Furini Alfredo 64.500
Ore 00:20 – I volti dei protagonisti
Ore 19:40 – Istantanee dalla sala
Ore 17:35 – Con i giocatori del Side la Poker Room è sold out



Ore 17:15 – Pascuale Plevano vince un match con Anna Kournikova 
Pascuale Plevano da Utg+2 apre di 2.800, Salvatore Filice da Middle Position re-raise all-in e Plevano lo chiama
Showdown:
Plevano AK, Filice AQ
Flop: 375
Turn: 3
River: 2

Salvatore Filice



Ore 17:00 – I giocatori riprendono il loro posto al tavolo…
Ore 16:45 – I giocatori sono in pausa

Ore 16:35 – Paolo Gobetti al posto 10 del tavolo 10 con una coppia di…
Utg raisa 2.500, Fabrizio Sampirisi da Bottone call, Cataldo Valletta da Big Blind call
Flop: 86K
Valletta bet all-in da 9.250, Utg folda e Sampirisi lo chiama
Showdown:
Valletta 10A, Sampirisi QQ
Turn: 6
River: K


Fabrizio Sampirisi 


Ore 16:25 – Paolo Gobetti al posto 10 del tavolo 10 con una coppia di…
Paolo Marchesi da Utg+1 limp, Roberto Salatiello da Big Blind raise 2.400, Marchesi re-raise 6.000, call di Salatiello
Flop: 275
Marchesi bet 5.750, Salatiello call
Turn: 5
Marchesi bet 15.000, Salatiello call
River: Q
Marchesi mostra 77, Salatiello muck


Paolo Marchesi

Segui il Saint-Vincent Resort & Casino anche su facebook: avrai le info sui tornei, i migliori aforismi sul poker, le tecniche, i video con i migliori professionisti e le offerte dedicate ai nostri players… clicca una delle 2 immagini sottostanti in base al dispositivo che stai utilizzando!!
           

Ore 16:15 – Tutto pronto per il Side Event delle 17:00



Ore 15:50 – Paolo Gobetti al posto 10 del tavolo 10 con una coppia di…
Utg+1 raise 2400, Paolo Gobetti da Cut Off re-raise all-in 7.225, Gabriele Lepore da Small Blind re-raise all-in 12.375 per isolarlo, fold di Utg+1
Showdown:
Lepore 99, Gobetti 1010
Flop: KAJ
Turn: 3
River: 5


Paolo Gobetti



Ore 15:25 – Giovanni Manini elimina Antonio di Nardo
Di Nardo da Utg+1 raise all-in, Manini call da Utg+3
Showdown:
Di Nardo AQ♣, Manini AK
Flop: 989
Turn: 10
River: 6



Ore 15:10 – Ottima mano per Mauro Sgroi
Middle Position raise 800, Hi Jack re-raise 2.300, Bottone re-raise 40.000, Big Blind (hero) re-raise all-in, fold, fold, call
Showdown:
BB AA, Bottone AK
Flop: Q63
Turn: 3
River: 4
Ore 14:55 – Double up di Nicoletta Panati
Utg+3 Small Blind (hero) re-raise all-in
Showdown:
SB JJ Utg+3 A6
Flop: 897
Turn: 4
River: Q

Ore 14:40 – La sala

Ore 14:40 – inizia il DAY 2 della 4° Tappa 2013 delle PokerClub Live Series




 

Ore 05:30 – Pubblicazione CHIP-COUNT START DAY2:

Rank ID PLAYER CHIP-COUNT
184 Hartmann Felix 187.425
169 Marchesi Paolo 141.875
198 Cervini Claudio 139.200
153 Vailatti Nicola 128.000
49 Urso Daniele 121.400
317 Perati Muhamet 113.650
107 Felicetti Roberto 107.175
270 Fratocchi Andrea 105.600
65 Lanza Aleandro 103.725
10° 180 Fusco Pietro 103.675
11° 125 Valletta Aldo 97.000
12° 110 Longobardi Alessandro 94.975
13° 342 Baroni Irene 93.600
14° 324 Bandiera Gianandrea 92.800
16° 343 Costa Davide 90.000
15° 78 Miotti Alessandro 90.000
17° 298 Lettieri Antonio 87.100
18° 115 Mura Stefano 86.100
19° 257 Ghidini Roberto 85.775
20° 11 Pomi Claudio 84.500
21° 4 Antoniotti Davide 81.225
22° 64 Smeriglio Paolo 78.450
23° 83 Lizzari Francesco 77.850
24° 8 Boccardi Licurgo 77.775
25° 294 Benazzi Angelo 75.925
26° 191 Bendinelli Maurizio 75.050
27° 14 Mosca Enrico 75.000
28° 122 Solinas Carla 70.750
29° 30 Fejles Paolo 70.075
30° 223 Regonaschi Marco 69.875
31° 319 Fratello Matteo 69.775
32° 167 Forti Massimiliano 69.550
33° 259 Mariani Claudio 68.200
34° 97 Adinolfo Alessandro 67.200
35° 315 Colomba Danilo 67.000
36° 277 Borelli Paolo 66.900
37° 254 Della Penna Paolo 66.550
38° 196 Gillioz Etienne 62.950
39° 89 Mihaijla Florin 62.525
40° 2 Di Dio Christian 62.500
41° 57 Sgroi Mauro 62.250
42° 51 Bartolucci Daniele 61.250
43° 206 Chiarato Alessandro 59.550
44° 271 Marcelli Graziano 59.425
45° 175 Plevano Pasquale 59.225
46° 73 Bernasconi Giorgio 58.050
47° 158 Bovio Paolo 57.400
48° 6 Mancino Edoardo 56.500
49° 328 Carli Paolo 56.000
50° 297 Shawo Gianpaolo 55.850
51° 197 Tarantini Mauro 55.625
52° 80 Sampirisi Fabrizio 54.425
53° 266 Cojocariu Cipria 53.875
54° 304 Mazzaferro Roberto 53.125
55° 320 Raso Cesare 53.025
56° 86 Salatiello Roberto 52.650
58° 260 Abis Giancarlo 52.050
57° 15 Minasi Alessandro 52.050
59° 246 Andreini Carlo 51.700
60° 5 Cogo Andrea 51.550
61° 29 Tempini Roberto 49.450
62° 325 Begni Roberto 48.700
63° 340 Vianelli Jacopo 47.900
64° 126 Pescatori Massimiliano 46.775
66° 287 Giovinazzo Giorgio 46.675
65° 44 La Rocca Sebastiano 46.675
67° 79 Laganà Cosimo 46.375
68° 109 Settecasi Davide 46.250
69° 190 Arduini Pierluca 46.225
70° 7 Giovanetti Paolo 46.100
71° 114 Navigli Marco 45.925
72° 116 Graells Juan 45.700
73° 3 Falaschi Luca 44.375
74° 336 Toni Davide 44.300
75° 215 Chiarello Carlo 43.975
76° 192 Grieco Piero 43.200
77° 17 Rocca Marcello 42.750
78° 229 Bramati Massimiliano 42.375
79° 121 Romagnoli Tommaso 42.125
80° 335 Lavigna Luigi 42.100
81° 173 Di Nardo Antonio 42.000
82° 225 Gabriele Lepore 41.950
83° 76 Carini Andrea 41.800
84° 341 Vitali Monica 41.750
85° 43 Pandiscia Rocco 40.600
86° 82 Tinnirello Domenico 40.500
87° 53 Parise Roberto 40.100
88° 36 Braccini Carlo 39.700
89° 66 Buchich Guido 38.525
90° 256 Chialva Delfo 38.500
91° 32 Marchi Valter 38.475
92° 307 Mosele Massimo 38.275
93° 310 Panetta Diego 37.000
94° 330 Ramaglia Angelo 36.950
95° 130 Ruggiero Fabio 36.700
96° 245 Schilirò Michele 36.025
97° 248 Brown Christophe 35.625
98° 210 Pellacani Christian 35.425
99° 265 Piovano Giuseppe 34.125
100° 33 Meo Andrea 33.500
101° 98 Sottile Daniele 33.250
102° 77 Di Minno Leonardo 33.100
103° 313 Di Giacomo Claudio 33.000
104° 155 Verga Enrico 32.900
105° 67 Freda Andrea 31.525
106° 102 Stovini Lorenzo 31.525
107° 232 Novara Delfino 31.500
108° 20 Miranda Dario 31.200
110° 291 Pagani Mario 31.050
109° 318 Vuissoz Eric 31.050
111° 333 Catelani Carlo 31.025
112° 337 Goffredo Davide 30.800
113° 258 Bergomi Valeria 30.600
114° 100 Musso Maurizio 29.250
115° 62 Battaglia Cristian 29.000
116° 151 Piosso Marco 28.900
117° 128 Manini Giovanni 28.750
118° 105 Herera Antonio 28.575
119° 292 Pedrazzi Angelo 28.200
120° 267 Cuteri Marco 27.400
121° 255 Baravalle Ezio 26.475
122° 247 Di Noto Massimo 26.325
123° 306 Marandola Fabio 26.175
124° 60 Baravex Nicolas 26.150
125° 178 Stramacci Fabrizio 26.000
126° 276 Bove Alessio 25.275
127° 46 Bussolino Paolo 25.100
128° 12 Sigoli Michele 25.075
129° 321 Schiralli Massimo 24.950
130° 212 Di Vasto Giancarlo 24.475
131° 171 Buccilli Mirko 24.275
132° 186 Di Giulio Antonio 23.850
133° 18 Servino Carmine 23.600
134° 166 Silvi Michele 23.575
135° 286 Follonier Donovan 22.725
136° 72 Masini Armando 22.075
137° 177 Bruno Orazio 22.025
138° 63 Salsa Simone 21.750
139° 41 Ridolfo Franco 21.625
140° 187 Schiavulli Piero 21.450
141° 308 Mangano Fabio 20.650
142° 316 Sodaro Alesandro 20.425
143° 251 Di Persio Giovanni 20.050
144° 183 Nanni Ilario 19.950
145° 208 Mognaga Enrico 18.375
146° 56 Madia Gaetano 18.025
147° 163 Castiglia Antonino 17.625
148° 301 D’amato Vincenzo 17.550
149° 274 Mussi Giancarlo 17.500
150° 207 Grosso Sergio 17.350
151° 185 Gualco Ezio 17.300
152° 189 Rusu Lidia 17.175
153° 311 Filice Salvatore 17.100
154° 264 Lippo Cosimo 17.100
155° 132 Solazzo Raffaele 17.075
156° 216 Romano Maurizio 16.775
158° 168 Furini Alfredo 15.925
157° 103 Valenti Antonio 15.925
159° 273 Alacchi Giulio 15.550
160° 220 Profeta Giuseppe 15.175
161° 22 Ranghino Luca 15.000
162° 85 Pedalino Roberto 14.950
163° 90 Pienarosa Giorgio 14.775
164° 261 Lakhder Jilali 14.625
165° 104 Toscano Mattia 14.475
166° 253 Colombo Roberto 13.725
167° 70 Panati Nicoletta 12.900
168° 240 Sbrana Matteo 12.775
169° 199 Cannizzaro Andrea 11.950
170° 188 D’amato Mauro 11.350
171° 332 Aragno Egidio 11.050
172° 262 Gobetti Paolo 10.250
173° 250 Jacquier Norbert 5.525
174° 243 Tibiletti Fabrizio 1.800

 

Ore 04:30 – Pubblicazione CHIP-COUNT FINAL DAY1 B:
1 184 Hartmann Felix 187.425
2 169 Marchesi Paolo 141.875
3 198 Cervini Claudio 139.200
4 153 Vailatti Nicola 128.000
5 317 Perati Muhamet 113.650
6 270 Fratocchi Andrea 105.600
7 180 Fusco Pietro 103.675
8 342 Baroni Irene 93.600
9 324 Bandiera Gianandrea 92.800
10 343 Costa Davide 90.000
11 298 Lettieri Antonio 87.100
12 257 Ghidini Roberto 85.775
13 294 Benazzi Angelo 75.925
14 191 Bendinelli Maurizio 75.050
15 223 Regonaschi Marco 69.875
16 319 Fratello Matteo 69.775
17 167 Forti Massimiliano 69.550
18 259 Mariani Claudio 68.200
19 315 Colomba Danilo 67.000
20 277 Borelli Paolo 66.900
21 254 Della Penna Paolo 66.550
22 196 Gillioz Etienne 62.950
23 206 Chiarato Alessandro 59.550
24 271 Marcelli Graziano 59.425
25 175 Plevano Pasquale 59.225
26 158 Bovio Paolo 57.400
27 328 Carli Paolo 56.000
28 297 Shawo Gianpaolo 55.850
29 197 Tarantini Mauro 55.625
30 266 Cojocariu Cipria 53.875
31 304 Mazzaferro Roberto 53.125
32 320 Raso Cesare 53.025
33 260 Abis Giancarlo 52.050
34 246 Andreini Carlo 51.700
35 325 Begni Roberto 48.700
36 340 Vianelli Jacopo 47.900
37 287 Giovinazzo Giorgio 46.675
38 190 Arduini Pierluca 46.225
39 336 Toni Davide 44.300
40 215 Chiarello Carlo 43.975
41 192 Grieco Piero 43.200
42 229 Bramati Massimiliano 42.375
43 335 Lavigna Luigi 42.100
44 173 Di Nardo Antonio 42.000
45 225 Gabriele Lepore 41.950
46 341 Vitali Monica 41.750
47 256 Chialva Delfo 38.500
48 307 Mosele Massimo 38.275
49 310 Panetta Diego 37.000
50 330 Ramaglia Angelo 36.950
51 245 Schilirò Michele 36.025
52 248 Brown Christophe 35.625
53 210 Pellacani Christian 35.425
54 265 Piovano Giuseppe 34.125
55 313 Di Giacomo Claudio 33.000
56 155 Verga Enrico 32.900
57 232 Novara Delfino 31.500
58 318 Vuissoz Eric 31.050
59 291 Pagani Mario 31.050
60 333 Catelani Carlo 31.025
61 337 Goffredo Davide 30.800
62 258 Bergomi Valeria 30.600
63 151 Piosso Marco 28.900
64 292 Pedrazzi Angelo 28.200
65 267 Cuteri Marco 27.400
66 255 Baravalle Ezio 26.475
67 247 Di Noto Massimo 26.325
68 306 Marandola Fabio 26.175
69 178 Stramacci Fabrizio 26.000
70 276 Bove Alessio 25.275
71 321 Schiralli Massimo 24.950
72 212 Di Vasto Giancarlo 24.475
73 171 Buccilli Mirko 24.275
74 186 Di Giulio Antonio 23.850
75 166 Silvi Michele 23.575
76 286 Follonier Donovan 22.725
77 177 Bruno Orazio 22.025
78 187 Schiavulli Piero 21.450
79 308 Mangano Fabio 20.650
80 316 Sodaro Alesandro 20.425
81 251 Di Persio Giovanni 20.050
82 183 Nanni Ilario 19.950
83 208 Mognaga Enrico 18.375
84 163 Castiglia Antonino 17.625
85 301 D’amato Vincenzo 17.550
86 274 Mussi Giancarlo 17.500
87 207 Grosso Sergio 17.350
88 185 Gualco Ezio 17.300
89 189 Rusu Lidia 17.175
90 311 Filice Salvatore 17.100
91 264 Lippo Cosimo 17.100
92 216 Romano Maurizio 16.775
93 168 Furini Alfredo 15.925
94 273 Alacchi Giulio 15.550
95 220 Profeta Giuseppe 15.175
96 261 Lakhder Jilali 14.625
97 253 Colombo Roberto 13.725
98 240 Sbrana Matteo 12.775
99 199 Cannizzaro Andrea 11.950
100 188 D’amato Mauro 11.350
101 332 Aragno Egidio 11.050
102 262 Gobetti Paolo 10.250
103 250 Jacquier Norbert 5.525
104 243 Tibiletti Fabrizio 1.800
Ore 02:30 – Pubblicazione PAYOUT:
Pos  % Prize
1 19,64% 30000
2 14,91% 22775
3 11,13% 17000
4 8,51% 13000
5 6,87% 10500
6 5,56% 8500
7 4,25% 6500
8 3,27% 5000
9 2,42% 3700
10 1,96% 3000
11 1,96% 3000
12 1,57% 2400
13 1,57% 2400
14 1,31% 2000
15 1,31% 2000
16 1,05% 1600
17 1,05% 1600
18 1,05% 1600
19 0,92% 1400
20 0,92% 1400
21 0,92% 1400
22 0,92% 1400
23 0,92% 1400
24 0,92% 1400
25 0,92% 1400
26 0,92% 1400
27 0,92% 1400
28 0,79% 1200
29 0,79% 1200
30 0,79% 1200




Ore 02:00 – Volti dalla sala…

Ore 01:15 – Si continua a giocare…

Ore 00:25 – Intervista a Alessandro Chiarato


Ore: 23:50 – Intervista a Carla Solinas


Ore 23:30 – I protagonisti…

Ore 23:15 – Intervista a Filippo Bisciglia

Ore 22:30 – Marco Regonaschi scoppia la scala
Utg raise 425, Utg+1 (hero) call, Utg+2 re-raise 1700, call, call
Flop: K7J
Utg bet 2600, call, call
Turn: Q
Utg check, Utg+1 raise all-in (19.000), Utg+2 re-raise 70.000, fold
Showdown:
Utg+1 KQ Utg+2 A10
River: K




Ore 21:30 – I giocatori riprendono posizione ai tavoli



Ore 20:45 – I giocatori sono in pausa



Ore 20:40 – Paolo Bovio trova il colore

Middle Position raise 300, Cut Off (hero) re-raise 900, Bottone re-raise 2000,
fold, call
Flop: 654
CO check, Bottone bet 2150, CO call
Turn: Q
check, check
River: 8
CO check, Bottone bet 3500, call
Showdown:
CO 99 Bottone KA



Ore 20:30 – Ottima giocata di Andrea Fratocchi

Middle Position raise 1000, bottone call, SB (hero) call
Flop: Q10A
SB bet 1300, call, call
Turn: A
check, check, check
River: 6
SB bet 3200, fold, call
SB KA, muck, muck



Ore 20:10 – La sala



Ore 19:35 – Alcuni volti noti dai tavoli

Paolo Della Penna

Valeria Bergomi

Filippo Biscigla

Gabriele Lepore



Ore 19:15 – Shuffle up and deal del DAY 1B




Vincitori del satellite per il DAY 1B: 

1 > Esposito Franco
2 > Bennati Davide
3 > Vailatti Nicola
4 > Colomba Danilo
5 > Anton Marian
6 > Boscardini Angelo

Ranking ufficiale del DAY 1A consultabile in questa pagina


Intervista a Maurizio Musso – Team Pro Lottomatica

Intervista a Giorgio Bernasconi


Intervista a Michele Sigoli – Team Pro Lottomatica



Ore 22:45 – Carrellata sui tavoli

Ore 22:30 – Baravex sfoggia il tris migliore
Middle Position raise 750, Bottone call, Small Blind call
Flop: 7108
SB check, MP bet 750, call, call
Turn: Q
SB bet 2600, fold, call
River: 3
SB all-in, Bottone call
Showdown:
SB 77 Bottone 1010


Ore 21:45 – Giovanetti vola con American Airlines
Utg raise 250, Middle Position re-raise 1500, call
Flop: 45Q
Check, MP bet 2100, call
Turn: Q
Check, check
River: 3
Utg bet 6000, MP call 
Showdown:
Utg 88 MP AA



Ore 21:35 – Il Tournament Director Mimmo Battaglia da il via alla seconda fase di gioco


Ore 20:50 – I giocatori sono in pausa cena


Segui il Saint-Vincent Resort & Casino anche su facebook: avrai le info sui tornei, i migliori aforismi sul poker, le tecniche, i video con i migliori professionisti e le offerte dedicate ai nostri players… clicca una delle 2 immagini sottostanti in base al dispositivo che stai utilizzando!!
           


Ore 20:30 – Altri volti noti appena seduti al tavolo



Ore 20:30 – Herera realizza un buon profit
Utg raise 250, Hi Jack call, Big Blind (Hero) call
Flop: 66A
BB check, Utg bet 550, call, call
Turn: 7
BB check, Utg bet 800, fold, call
River: 2
BB check, Utg check
Showdown:
BB A9 Utg Amuck



Ore 20:00 – Alcuni volti noti ai tavoli



Segui il Saint-Vincent Resort & Casino anche su facebook: avrai le info sui tornei, i migliori aforismi sul poker, le tecniche, i video con i migliori professionisti e le offerte dedicate ai nostri players… clicca una delle 2 immagini sottostanti in base al dispositivo che stai utilizzando!!
           


Ore 19:40 – Le prime immagini dai tavoli



Ore 19:00 – Shuffle up & deal del Main Event Day1A
Buon torneo a tutti i giocatori!

Segui il Saint-Vincent Resort & Casino anche su facebook: avrai le info sui tornei, i migliori aforismi sul poker, le tecniche, i video con i migliori professionisti e le offerte dedicate ai nostri players… clicca una delle 2 immagini sottostanti in base al dispositivo che stai utilizzando!!
           

FREEROLL + SUPER SATELLITE (mercoledì 4 settembre ore 18:00)

[Apertura iscrizioni alle casse poste in zona ascensori ore 16:00]


 


PROGRAMMA

Guarda anche

IPT Saint-Vincent

IPT al Saint-Vincent Resort & Casino

Siete pronti a vivere emozioni incredibili e sfidare un field di altissimo livello? Avete paura …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *