Home » Poker » Poker Main Event Live Streaming 27.10.2012

Poker Main Event Live Streaming 27.10.2012

In questo post trovate l’edizione di ottobre del Main Event SVRC:
classifiche finali ed ufficializzate sia del Main sia del Side Event SVRC giocati il 27 e 28 Ottobre 2012, copia di tutto il blog con le foto dei protagonisti….

That’s Poker!
La realizzazione di questo evento, del blog e di tutti i contenuti trasmessi in diretta durante l’evento sono stati curati direttamente dal Saint-Vincent Resort & Casinò, cogliamo l’occasione per ringraziare tutto lo staff della Poker Room a partire dalla Direzione Giochi, alla Direzione Commerciale nella persona del Dott. Fiore Marco, al Responsabile Sviluppo Business Sblendorio Cristiano, al Responsabile Poker Trevisan Luigi, alla Direzione Sviluppo Tecnologico Bagattin Roberto e Gorret Vincenzo, al braccio operativo Pernettaz Aimé, al Direttore dei Tornei Battaglia Mimmo, all’It Manager Gontel Marco, ai Floor Dolce Valeria, Ottino StefanoPorrega Walter, alle Coordinatrici Di Martino Sara e Giovanardi Valeria, ai Dealers del Final TV Table Giovanardi Valeria e Ottino Stefano, a tutti gli altri Dealers e Floors che si sono alternati in tutti i due giorni dell’evento. Un ringraziamento particolare va ad Aimonino Michel che come sempre ha dato un contributo fondamentale sul Management e a Martini Alain webmaster che ci ha permesso di trasmettere in live HD Streaming.
CLASSIFICA UFFICIALE / OFFICIAL RANKING MAIN EVENT
                Piazzamento/Rank                    Giocatore/Player                        Squadra/Team
                           1°                                      Pollin Caludio
                           2°                                      D’Angelo Ignazio
                           3°                                      Conte Umberto
                           4°                                      Poli Massimo
                           5°                                      Destefanis Danilo
                           6°                                      Pedalino Roberto
                           7°                                      Pedrazzi Mario
                           8°                                      Marandola Fabio
                           9°                                      Occhino Antonio
                          10°                                     Li Calzi Agostino
                          11°                                     Andriciuc Costel
                          12°                                     Galliano Sergio
                          13°                                     Mura Stefano
                          14°                                     Pollet Ermanno
                          15°                                     Viglino Bruno
                          16°                                     Ponzio Massimiliano
                          17°                                     Jacquemod Luca
                          18°                                     Pitino Maurizio
                          19°                                     Cordero Carlo
                          20°                                     Pandiscia Rocco
21°                                     Minasi Alessandro ->>
22°                                     Campagna Antonino
23°                                     Ciotoli veronica
24°                                     Maffettone Vincenzo
25°                                     Mancini Pasquale
26°                                     Greco Giuseppe
27°                                     Agresta Michele
28°                                     Panetti Christophe
29°                                     Augeri Salvatore
30°                                     Smeriglio Paolo
31°                                     Berzacola Giuliano
32°                                     Mussi Giancarlo
33°                                     Corano Paolo
34°                                     Rospicio Massimo
35°                                     Bianquin Marco
36°                                     Spilinga Stefano
37°                                     Darino Manuela
38°                                     Petrova Sava
39°                                     Migliori Giuseppe
40°                                     Jaku Zefian
41°                                     Testa Jeanphilippe
42°                                     Minei Marco
43°                                     Cojocariu Marius
44°                                     Durante Bruno
45°                                     Mancino Edoardo
46°                                     Caushaj Rei
47°                                     Pio Lorenzo
48°                                     Pistilli Marco
49°                                     Brantschen Michel
50°                                     Formato Eugenio
51°                                     Qata Mikel
52°                                     Musso Maurizio ->>
53°                                     Peci Edmond
54°                                     Fulcheri Franco
55°                                     Bruno Tarcisio
56°                                     Roda Giuseppe
57°                                     Calosso Luca
58°                                     Morabito Roberto
59°                                     Sperandeo Simone
60°                                     Boeri Fabrizio
61°                                     Mosca Enrico ->>
62°                                     Tagliaferri Ester
63°                                     Giovanetti Paolo
64°                                     Piovano Giuseppe
65°                                     Chironna Andrea
66°                                     Miron Maria
67°                                     Strani Guido
68°                                     Gruppi Giovanni
69°                                     Greco Davide
70°                                     La Iacona Matteo
71°                                     Di Giulio Angelo
72°                                     La Palermo Boris
73°                                     Bruno Francesco
74°                                     Negri Emiliano
75°                                     Domanico Luigi
76°                                     Marietta Daniele
77°                                     Valletta Cataldo
78°                                     Ritoli Matteo
79°                                     Schiavulli Piero
80°                                     Riggio Orazio
81°                                     Madia Gaetano
82°                                     Sottile Daniele
83°                                     Pittro Piergiorgio
84°                                     Familiari Vincent
85°                                     Matija Ridian
86°                                     Ruggiero Fabio
87°                                     Bauda Fabio
88°                                     Bitetti Gian
89°                                     Laganà Cosimo
90°                                     Perlo Fabrizio
91°                                     Mensa Raju
92°                                     Bovio Paolo
93°                                     Rugari Francesco
94°                                     Lucente Andrea
95°                                     Brizzi Roberto
96°                                     Carli Paolo
97°                                     Abis Giancarlo
98°                                     Didelot Claude
99°                                     Segreto Fabio
100°                                     Fenoglio Giorgio
101°                                     Chialva Delfo
102°                                     De Rosa Marcantonio
103°                                     Baravex Nicolas
104°                                     Lauri Alessandro
105°                                     Di Vasto Giancarlo
106°                                     Mathis Gianfranco
107°                                     Mancellari Florid
108°                                     Ferrero Maurizio
109°                                     Domenicone Giuliano
110°                                     Cuteri carlo
111°                                     Di Giacomo Claudio
112°                                     Destro Stefano
113°                                     Tomasini Romolo
114°                                     Kola Arber
115°                                     Cundari Daniele
116°                                     Settecasi Davide
117°                                     Boccardi Licurgo
118°                                     Servino Carmine
119°                                     Grosso Sergio
120°                                     Antonacci Nicola
121°                                     Piosso Marco
122°                                     Peretti Alessandro
(I Players evidenziati sono andati a premio / the highlighted Players cashed)
CLASSIFICA UFFICIALE / OFFICIAL RANKING SIDE EVENT
Piazzamento/Rank                   Giocatore/Player                         Squadra/Team
                            1°                                     Minasi Alessandro ->>
2°                                     Calosso Luca
3°                                     Laganà Cosimo
4°                                     Domanico Luigi
5°                                     Pollini Williams
6°                                     Sampirsi Fabrizio
7°                                     Sottile Daniele
8°                                     Tagliaferri Ester
9°                                     Servino Carmine
10°                                     Bich Marco
11°                                     Petrova Sava
12°                                     La Iacona Matteo
13°                                     Fulcheri Franco
14°                                     Destro Stefano
15°                                     Gecchelin Marco
16°                                     Torrisi Giuseppe
17°                                     Riggio Orazio
18°                                     Rongioletti Michele
19°                                     Berzacola Giuliano
20°                                     Romano Lorenzo
21°                                     Rugari Francesco
22°                                     Valletta Cataldo
23°                                     Massai Fabio
24°                                     Astarita Carmine
25°                                     Franco Francesco
26°                                     Fenoglio Giorgio
27°                                     Ambrostolo Claudio
28°                                     Bitetti Gian Vito
29°                                     Crifo Fiorenzo
30°                                     Mosca Enrico ->>
31°                                     Mancini Pasquale
32°                                     Ferrero Maurizio
33°                                     Magnifico Roberto
34°                                     Bianquin Marco
35°                                     Lauri Alessandro
36°                                     Pio Lorenzo
37°                                     Tota Domenico
38°                                     Pacchiotti Gian Luca
39°                                     Caputo Gian Franco
40°                                     Corrado Luigi
41°                                     Mancellari Florid
42°                                     Rospicio Massimo
43°                                     Pagano Domenico
44°                                     Crosetto Piergiorgio
45°                                     Albanese Fabio
46°                                     Vecchione Aldo
47°                                     Mazzon Maurizio
48°                                     Ciravegna Dario
49°                                     Andreotti Albano
50°                                     Brizzi Roberto
51°                                     Chialva Delfo
52°                                     Smeriglio Paolo
53°                                     La Bella Francesco
54°                                     Formato Eugenio
55°                                     Schiavulli Piero
(I Players evidenziati sono andati a premio / the highlighted Players cashed)

 

STREAMING

Le copie dello Streaming sono in fase di upload, vi invitiamo a visitare nuovamente questa pagina nei prossimi giorni e le troverete direttamente caricate.

COPIA DEL BLOG / COPY OF BLOG

ORE 03:30 – 29/10/2012 > Ringraziamo tutti coloro che ci hanno seguito in questa lunghissima diretta del Main Event Day 2 (con Side Event) incominciata ad inizio pomeriggio e terminata a notte inoltrata, vi invitiamo a tornare a visitare questa pagina nei prossimi giorni in quanto ancora molto materiale è in fase di upload, vi segnaliamo che per contattarci potete scrivere in fondo a questo post o all’utente Live Eventi SVRC su Facebook/Twitter > BUONA NOTTE

ORE 02:30 – 29/10/2012 > I dati parziali sulle visualizzazioni Blog/Streaming del Day 2:
VISUALIZZAZIONI POST: 754
PICCO UTENTI CONNESSI SULLO STREAMING: 31
(i dati definitivi e dettagliati verranno pubblicati sempre su questa pagina all’atto dell’ufficializzazione da parte del Saint-Vincent Resort & Casinò)ORE 02:15 – 29710/2012 > Come sempre dietro un evento pienamente riuscito come questo c’è una regia che lavora senza sosta (nell’immagine sotto da destra Di Martino Sara alla coordinazione dei Dealers e Gontel Marco all’Information Technology Management)

ORE 14:35 – 28/10/2012 > Start Main Event Day 2 > 35 PLAYERS

ORE 14:20 – 28/10/2012 > START LIVE STREAMING

ORE 14:00 – 28/10/2012 > START TOURNAMENT LIVE

ORE 03:30 – 28/10/2012 > Ringraziamo tutti coloro che ci hanno seguito in questa lunghissima diretta, con la neve che cade copiosamente sul Saint-Vincent Resort & Casinò, vi diamo appuntamento per quest’oggi, dove potrete seguire il Live Streaming e Blog a partire dalle ore 14:20, vi segnaliamo che per contattarci potete scrivere in fondo a questo post o all’utente Live Eventi SVRC su Facebook/Twitter > BUONA NOTTE

ORE 03:25 – 28/10/2012 > I dati parziali sulle visualizzazioni Blog/Streaming del Day 1:
VISUALIZZAZIONI POST: 702
PICCO UTENTI CONNESSI SULLO STREAMING: 17

ORE 03:15 – 28/10/2012 > Appuntamento per tutti i Players con lo Start del Day 2 fissato per le ore 14:30 di questo pomeriggio.
Mentre è fissato per le ore 16:30 lo Start del Side Event (Buy-in da 150,00 €), anch’esso con Bandierina…vi aspettiamo!

ORE 03:06 – 28/10/2012 > Redraw of Start Day 2 (sotto i dati in ordine alfabetico)


Table Position Player Chips
4 4 Agresta Michele 178.300
3 7 Andriciuc Costel 67.400
4 6 Augeri Salvatore 107.700
2 5 Berza Cola Giuliano 56.100
1 5 Bianquin Marco 53.600
4 2 Campagna Antonino 77.800
1 7 Ciotoli Veronica  73.300
3 8 Conte Umberto 134.700
2 3 Corano Paolo 63.700
2 9 Cordero Carlo 106.000
2 6 D’Angelo Ignazio 113.400
4 3 Destefanis Danilo 59.100
3 9 Galliano Sergio 98.700
2 7 Greco Giuseppe 71.000
3 2 Jacquemod Luca 61.000
3 6 Licalzi Agostino 114.600
4 5 Maffettone Vincenzo 65.200
1 8 Mancini Pasquale 174.100
4 7 Marandola Fabio 76.900
3 4 Minasi Alessandro 175.400
2 1 Mura Stefano 133.300
1 1 Mussi Giancarlo 133.000
2 8 Occhino Antonio 141.000
2 4 Pandiscia Rocco 180.100
1 3 Panetti Christophe 63.800
1 9 Pedalino Roberto 101.300
4 1 Petrazzi Mario 128.600
1 2 Pitino Maurizio 88.100
4 8 Poli Massimo 142.500
2 2 Pollet Ermanno 73.900
1 4 Pollin Claudio 207.300
3 3 Ponzio Massimiliano 54.500
3 5 Rospicio Massimo 43.900
3 1 Smeriglio Paolo 131.500
1 6 Viglino Bruno 123.200

ORE 02:28 – 28/10/2012 > Chip count of Start Day 2 (sotto i dati in ordine decrescente)


Rank Players      Chips
Pollin Claudio    207.300
Pandiscia Rocco    180.100
Agresta Michele    178.300
Minasi Alessandro    175.400
Mancini Pasquale    174.100
Poli Massimo    142.500
Occhino Antonio    141.000
Conte Umberto    134.700
Mura Stefano    133.300
10° Mussi Giancarlo    133.000
11° Smeriglio Paolo    131.500
12° Petrazzi Mario    128.600
13° Viglino Bruno    123.200
14° Licalzi Agostino    114.600
15° D’Angelo Ignazio    113.400
16° Augeri Salvatore    107.700
17° Cordero Carlo    106.000
18° Pedalino Roberto    101.300
19° Galliano Sergio    98.700
20° Pitino Maurizio    88.100
21° Campagna Antonino    77.800
22° Marandola Fabio    76.900
23° Pollet Ermanno    73.900
24° Ciotoli Veronica     73.300
25° Greco Giuseppe    71.000
26° Andriciuc Costel    67.400
27° Maffettone Vincenzo    65.200
28° Panetti Christophe    63.800
29° Corano Paolo    63.700
30° Jacquemod Luca    61.000
31° Destefanis Danilo    59.100
32° Berza Cola Giuliano    56.100
33° Ponzio Massimiliano    54.500
34° Bianquin Marco    53.600
35° Rospicio Massimo    43.900

Guarda anche

Big Bang 2016

Big Bang dal 10 al 14 marzo 2016

Il Big Bang torna al Saint-Vincent Resort & Casino! Dal 10 al 14 marzo grandi …

7 Commenti

  1. Una classifica chipleader?

  2. Classifica Chip Leader pubblicata costantemente dal 1° Break in poi (ore 19:25).

  3. bubble man il player che mi ha eliminato… son le mie chips che erano sf….ortunate
    🙂
    gg

  4. Comunicato ad Ermanno che sorride il commento di “gg”…

  5. Probabilmente chi ha postato quest’utimo commento aveva problemi audio sul proprio apparato, l’audio non era perfetto ma sia dalla nostra postazione di monitoring sia da vari utenti connessi a casa, e soprattutto dal webmaster, abbiamo avuto conferma che anche la diretta audio era più che accettabile, sarebbe il caso che prima di fare commenti inopportuni si eseguissero le doverose verifiche.

  6. in effetti l’audio non era così buono, soprattutto con gli intervistati (c’erano dei suoni metallici quando parlava lo speaker
    quanto al torneo complimenti ai premiati, in particolare ad Umberto. Ancora prima di iniziare chiaccherando con Ignazio, mi diceva che non avrebbe accettato deal…. evidentemente c’erano le condizioni eh? 🙂 …
    complimenti a tutto lo staff per l’organizzazione e l’ambiente sempre accogliente
    gg

    PK (P.Corano) (autobustato pushando AQs su un raise da utg di Ermanno )

  7. Grazie, rigiriamo i complimenti a tutto lo Staff della Poker Room, e soprattutto a tutti i giocatori che con la loro presenza hanno reso questo torneo davvero eccezionale. Come abbiamo più volte segnalato, abbiamo appena abbandonato a livello streaming un servizio in outsourcing per passare ad uno proprietario, chiaramente c’è ancora tanto da crescere partendo proprio dall’audio fino ad immagini con una risoluzione superiore, finendo con più coordinazione. I margini di miglioramento sono tanti e assicuro a tutti coloro che ci seguono che il lavoro che stiamo facendo quotidianamente è finalizzato a far crescere ulteriormente la qualità dei servizi e la visibilità dei Players.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *