Home » Poker » IPT event Blog live Streaming 28.02-04.03.2013

IPT event Blog live Streaming 28.02-04.03.2013

In questo post potrete seguire l’Italian Poker Tournament (IPT) che si giocherà dal 28 febbraio al 4 marzo 2013:

classifiche, blog, streaming, e tante curiosità sia del Main Event sia dei vari Side Event del l’ Italian Poker Tournament (IPT) che si giocherà dal 28 febbraio al 4 marzo 2013

 
That’s Poker!

La realizzazione di questo evento, del blog, dei dati e di tutti i contenuti trasmessi in diretta durante l’evento sono stati curati direttamente dal Saint-Vincent Resort & Casinò, cogliamo l’occasione per ringraziare tutto lo staff della Poker Room e della casa da gioco a partire dalla Direzione Giochi nella persona del Direttore Grosjacques Graziano, alla Direzione Commerciale nella persona del Dott. Fiore Marco, al Responsabile Sviluppo Business Sblendorio Cristiano, al Responsabile Poker Trevisan Luigi, alla Direzione Sviluppo Tecnologico Bagattin Roberto e Gorret Vincenzo, al braccio operativo Pernettaz Aimé con il supporto alla creazione della pagina, la realizzazione di foto dell’evento e blogging, al Direttore dei Tornei Battaglia Mimmo, all’It Management e blogging Gontel Marco, alle TD Teresa Nouisien e Sanaz “Sunny” Fattahi, ai Floor Giorgio Botter, Tomy Skocir e Micio Milowanowic, ai Technical Support Vittorio Ferrigno, Michele Nocera, Alessandro Ferrari, Davide Dall’Armi, al chip-men Simone Busolin, ai Dealers del Final TV Table, al Coordinator Giacomo Stocco, a tutti i Dealers che si sono alternati in tutti i quattro giorni dell’evento. Un ringraziamento particolare va ad Aimonino Michel che come sempre ha dato un contributo fondamentale sul Management It, a Cristina D’Arienzo per il supporto foto, all’It Manager di Pagano Events Andrea Ferrari, a tutti i componenti dello Staff di Pagano Events e di Poker Stars per la loro preziosa collaborazione.
 

ORE 20:10 – 04/03/2012 > Luca Moschitta (nell’immagine) è il vincitore del Main Event…
 





ORE 19:00 – 04/03/2012 > Start dell’Heads Up Finale tra Luca Moschitta e GianBattista Sacchella…

ORE 14:00 – 04/03/2012 > Start del Final Table… (nell’immagine sotto i protagonisti)

 



Vi ricordiamo che appena saranno pubblicati ufficialmente i format TV, vi riporteremo qua sotto i link…


CLASSIFICA UFFICIALE / OFFICIAL RANKING MAIN EVENT DAY3


1°    ITA     MOSCHITTA LUCA > WINNER (Final TV Table)
2°    ITA     SACCHELLA GIANBATTISTA (Final TV Table)
3°    ITA     BACCAGLINI MARCELLO (Final TV Table)
4°    ITA     DAFFINA CLAUDIO (Final TV Table)
5°    ITA     SABATO LORENZO (Final TV Table)
6°    ITA     MARTINEZ MASSIMILIANO (Final TV Table)
7°    ITA     MINIUCCHI MARCELLO (Final TV Table)
8°    ITA     LEONZIO MARCO (Final TV Table)
9°    SWI    BIANCOVISO GIUSEPPE     (Out Level 24 Day 2) (itm)
10°  ITA     BENAGLIA LUCA   (Out Level 23 Day 2) (itm)
11°  ITA     PALMA DANIELE   (Out Level 23 Day 2) (itm)
12°  ITA     ESCOBAR GIANLUCA   (Out Level 23 Day 2) (itm)
13°  ITA     MONTINI ANDREA   (Out Level 22 Day 2) (itm)
14°  ITA     PANCIERA FRANCESCO   (Out Level 22 Day 2) (itm)
15°  ITA     ILLIANO ALFONSO   (Out Level 22 Day 2) (itm)
16°  ITA     FAVALE CHRISTIAN   (Out Level 21 Day 2) (itm)
17°  SWI    RINALDI CLAUDIO   (Out Level 21 Day 2) (itm)
18°  ITA     RICCIO ANGELO   (Out Level 20 Day 2) (itm) > Team Juego
19°  ITA     MURATORI MAURO   (Out Level 19 Day 2) (itm)
20°  FIN     SALMENOJA OTTO SANTERI   (Out Level 19 Day 2) (itm)
21°  ITA     LOSI IVAN   (Out Level 19 Day 2) (itm)
22°  ITA     DATO ANDREA   (Out Level 19 Day 2) (itm) > Team Glaming
23°  ITA     ZARBO GIUSEPPE   (Out Level 19 Day 2) (itm)
24°  ITA     CASTELLUCCIO SERGIO   (Out Level 18 Day 2) (itm) > Team EnjoyBet
25°  ITA     FABRIS FABIO   (Out Level 18 Day 2) (itm)
26°  SPA   PAEZ CORRAL RAUL   (Out Level 18 Day 2) (itm)
27°  ITA     COLOMBA DANILO   (Out Level 18 Day 2) (itm)
28°  ITA     VISENTIN LUCA   (Out Level 17 Day 2) (itm)
29°  ITA     ERAMO GIANPAOLO   (Out Level 17 Day 2) (itm)
30°  ITA     PERETTI WALTER   (Out Level 17 Day 2) (itm)
31°  SWI    RAZ FRIEDRICH PAUL   (Out Level 17 Day 2) (itm) 
32°  ITA     CIPOLLINI FEDERICO   (Out Level 17 Day 2) (itm)
33°  ITA     CECCATELLI CARLOTTA   (Out Level 17 Day 2) (itm)
34°  ITA     BERTOLUCCI RAFFAELE    (Out Level 17 Day 2) (itm)

35°  ITA     CIMAGLIA FERO  (Out Level 17 Day 2) (itm)
36°  ITA     PETTI ANTONIO   (Out Level 17 Day 2) (itm)
37°  ITA     FERRETTI SIMONE   (Out Level 17 Day 2) (itm)

CLASSIFICA UFFICIALE/OFFICIAL RANKING ITM SIDE EVENT 02-03/03/2013
1°    NL     HORUSTRA LARS
2°    DAN  CHRISTENSZEN JONAS
3°    FRA   REY VINCENT
4°    LIT     ALEKBEROVAS ANAMAS
5°    ITA     MUTSCHLECHNER ALAN
6°    ITA     VALLETTA CATALDO
7°    ITA     LEOTTA ANTONIO
8°    ITA     CRISTAUDO GIUSEPPE
9°    ITA     PALUMBO ROCCO
1O° ITA     PLANETA VITO
11°  ITA     FINOCCHI PEPPINO   
12°  ITA     MEREU YURI


CLASSIFICA UFFICIALE/OFFICIAL RANKING ITM SPECIAL EVENT 03/03/2013
1°  ITA     LIPPO COSIMO (Winner)
2°  ITA     PIOVAN GIUSEPPE (Winner)
3°  ITA     CARAZZATO EZIO (Winner)
4°  ITA     DI GIULIO ANGELO
5°  ITA     FENOCCHIO EZIO
6°  ITA     AUGURIO VINCENZO
7°  ITA     RAMAGLIA ANGELO
8°  ITA     IRONICO GIANFRANCO

CLASSIFICA UFFICIALE/OFFICIAL RANKING ITM WIN THE BUTTON 03/03/2013
1°  FIN     HELIN JOONAS    
2°  ITA     RENNA VITO
3°  ITA     D’AMBROSIO GIUSEPPE
4°  ITA     GIUDICE SEBASTIANO
5°  ITA     FUSCO PIETRO
6°  ITA     FALSEA MAURIZIO
 


BLOG DAY3 (03/03/2013)


ORE 02:10 – 04/03/2012 > Blog e immagini del Final TV Table a partire dalle ore 14:00…

ORE 02:00 – 04/03/2012 > Composizione del Final Table…


ORE 01:45 – 04/03/2012 > Players out Biancoviso Giuseppe, nell’immagine sotto con la mano che le è “costata” la 9° posizione in classifica dopo il colore di chiuso al river da Martinez….

Giocata di Claudio Swissy Rinaldi nelle fasi finali del Day 3 di questo IPT:

ORE 01:25 – 04/03/2012 > Nella zona stampa, coordinamento e management network si lavora senza sosta, nel dettaglio (da sinistra) Luca Barbi e Marco Fava di Italia Poker Club, Alessio D’alberto e Federico Colelli di PokerNews.it, Andrea “Topkapias” Borea, Enrico Marchetto e Manuel Kovsca per PokerStars.it, Ivan Cenzi per la produzione video di PokerStars.it, e Marco Gontel per il Saint-Vincent Resort & Casinò


ORE 01:02 – 04/03/2013 > Start Final Table del Main Event…



ORE 00:52 – 04/03/2012 > 10° Benaglia Luca (nell’immagine sotto) ed è Final Table…


ORE 00:30 – 04/03/2013 > Ultimi 10 Players al Main Event…


ORE 23:50 – 03/03/2012 > Finisce il Special Event con la vittoria di due Players di casa, rispettivamente nelle foto


ORE 23:45 – 03/03/2012 > Break di 15′ al Main Event…


ORE 23:40 – 03/03/2013 > Finisce il Side Event da 1000 + 100, nelle foto sotto rispettivamente l’olandese Horustra Lars, ed il secondo classificato il danese Christenszen Jonas


ORE 23:25 03/03/2013 > Istantanee del Win The Bounty…

Segui il Saint-Vincent Resort & Casino anche su facebook: avrai le info sui tornei, i migliori aforismi sul poker, le tecniche, i video con i migliori professionisti, e le offerte dedicate ai nostri players… clicca una delle 2 immagini sottostanti in base al dispositivo che stai utilizzando!!


ORE 22:38 03/03/2013 > Final Table al Special Event…

 
ORE 22:20 03/03/2013 > Istantanee del Special Event…



ORE 22:08 03/03/2013 > Chiuse le iscrizioni al Win The Button > 40 Players…


ORE 21:40 – 03/03/2012 > Con due Players Out consecutivi (rispettivamente Suissi e Favale) viene chiuso il terzo tavolo, sorteggiate nuovamente le posizioni, ecco i due tavoli finali…

 
ORE 21:22 – 03/03/2012 > Istantanee dal Main Event…17 Players left…


ORE 21:05 – 03/03/2012 > Final Table al Side Event…


ORE 21:00 – 03/03/2013 > Riprendono rispettivamente il Side Event ed il Main Event nella foto sotto

 
ORE 20:08 03/03/2013 > Start Win The Button con 35 Players…



ORE 19:45 – 03/03/2013 > Breack cena 60 minuti sia al Side (nella foto) sia al Main Event, in quest’ultimo ancora 17 players in gioco…

ORE 19:40 – 03/03/2013 > Double up per Giuseppe Di Stasio
UTG (Stefano Moi) apre di 20.000, Bottone (Giuseppe Di Stasio) raise 48.000, all-in di UTG, call
Showdown: UTG: A8, Bottone AQ
Flop, Turn, River ininfluenti
Profi di Giuseppe Di Stasio di 230.000

ORE 19:30 – 03/03/2013 > Scoppio della Bolla al Side event
Ottimo profit di Anaras Alekberovas  che trova il terzo 7 al river contro una coppia di 8



ORE 19:00 – 03/03/2013 > Fase Bolla al side event

ORE 18:40 – 03/03/2013 > Marcello Baccaglini scala il ranking
Cut off (Marcello Baccaglini) raise 16.000, Bottone call
Flop: 576
check, 20.000, call
Turn:4
check, check
River:K
check, check
Showdown: Bottone gira A3, muck



ORE 18:35 – 03/03/2013 > Stallo in fase Pre Bolla al Side Event > 14 left, 12 itm…


ORE 18:20 – 03/03/2013 > Lorenzo Sabato ravviva l’azione
Dopo una fase di stallo Lorenzo Sabato realizza un buon profitto su Mauro Muratori:
Small blind (Mauro Muratori) raise 20.000, call di Big blind (Lorenzo Sabato)
Flop: 365
check, check
Turn: 10
17.000, call
River: A
check, 20.000, raise 83.000, call di Small Blind
Showdown: Small blind gira 55, muck

ORE 17:45 – 03/03/2013 > Blody river per Ivan Losi
Cut off raise 16.000, Bottone (Ivan Losi) ri-raise 35.000, Small blind (Luca Benaglia) ri-raise all-in, fold di Cut off, call (120.000 circa)
Showdown: Bottone KK, Small blind 99
Flop: 2QA
Turn: 8
River: 9



ORE 17:15 – 03/03/2013 > Si riprende dopo la prima pausa… 23 Left… Nell’immagine operazioni di Chip Raise e Color Up…


ORE 16:45 – 03/03/2013 > Sergio Castelluccio eliminato da Andrea Montini 
UTG+1 (Montini) raise 120.000, 3 middle position call, Small blind (Castelluccio) raise all-in
Showdown: Small blind AQ, UTG+1 AK
Flop: 379
Turn: 8
River: 6

Segui il Saint-Vincent Resort & Casino anche su facebook: avrai le info sui tornei, i migliori aforismi sul poker, le tecniche, i video con i migliori professionisti, e le offerte dedicate ai nostri players… clicca una delle 2 immagini sottostanti in base al dispositivo che stai utilizzando!!

 

ORE 17:45 – 03/03/2013 > Ultimi 3 tavoli del Main Event…

ORE 17:30 – 03/03/2013 > Claudio Rinaldi realizza un buon profit su Massimiliano Martinez
Small blind (Rinaldi) raise 15.000, Big blind (Martinez) Call
Flop: 1044
check, check
Turn: 8
check, raise 18.500
River: 3
check, raise 18.500
Showdown: Small blind 86, muck



ORE 17:15 – 03/03/2013 > Alcuni Professionisti ancora in gioco



ORE 17:00 – 03/03/2013 > I Re di Marco Leonzio non sbagliano…
UTG (Marco Leonzio) call, Cut off apre di 12.000, Bottone (Paez Corral Raul)  raise 24.000, fold di Cut off, UTG call

Showdown:
Bottone AK, UTG KK
Flop:  337
Turn: 6
River: 8



ORE 16:50 – 03/03/2013 > Marcello Baccaglini  elimina Giampaolo Eramo
UTG+1 (B accaglini) apre di 10.500, UTG+2 raise all-in 80.000, call
Showdown:
UTG+1 KK  UTG+2 10A
Flop: J68
Turn: 7
River: 5


ORE 16:10 – 03/03/2013 > Chiusura iscrizioni al Special Event > 73 Players…



ORE 15:10 – 03/03/2013 > Shuffle Up & Deal > Start Special Event con 37 Players… Ancora 60′ per iscriversi all’evento da 300 + 30 €… Nell’immagine il Floormen Giorgio…



ORE 14:58 – 03/03/2013 > Tutto è pronto per lo Start del Special Event, da sinistra i nostri Dealer Sophie, Christopher e Eric al tavolo…

ORE 14:26 – 03/03/2013 > Shuffle Up & Deal > Start Day 2 Side Event…

ORE 14:20 – 03/03/2013 > Shuffle Up & Deal > Start Day 3 Main Event…


ORE 14:02 – 02303/2013 > Tutto è pronto per lo Start del Day2 del Main Event, da destra le nostre Dealer Valeria e Cristina al tavolo, con la TD Sunny…


CHIP-COUNT START DAY3 MAIN EVENT
1 SABATO LORENZO 739.500
2 MARTINEZ MASSIMILIANO 477.000
3 PAEZ CORRAL RAUL 457.500
4 RINALDI CLAUDIO 451.500
5 COLOMBA DANILO 422.000
6 BIANCOVISO GIUSEPPE 413.000
7 MONTINI ANDREA 361.000
8 ILLIANO ALFONSO 360.500
9 RAZ FRIEDRICH PAUL 354.000
10 MURATORI MAURO 339.000
11 MOSCHITTA LUCA 321.000
12 LEONZIO MARCO 320.000
13 SACCHELLA GIANBATTISTA 303.000
14 DATO ANDREA 296.000
15 PALMA DANIELE 288.500
16 BACCAGLINI MARCELLO 285.000
17 CASTELLUCCIO SERGIO 245.000
18 RICCIO ANGELO 235.500
19 PANCIERA FRANCESCO 227.000
20 SALMENOJA OTTO SANTERI 226.000
21 FABRIS FABIO 213.500
22 BENAGLIA LUCA 192.500
23 MINIUCCHI MARCELLO 167.500
24 BERTOLUCCI RAFFAELE 142.500
25 ESCOBAR GIANLUCA 137.500
26 CIPOLLINI FEDERICO 124.000
27 FAVALE CHRISTIAN 111.500
28 DAFFINA CLAUDIO 109.500
29 LOSI IVAN 101.000
30 PETTI ANTONIO 101.000
31 ZARBO GIUSEPPE 100.000
32 ERAMO GIANPAOLO 92.000
33 PERETTI WALTER 69.000
34 FERRETTI SIMONE 63.000
35 VISENTIN LUCA 60.000
36 CECCATELLI CARLOTTA 38.500
37 CIMAGLIA FERNANDO 22.000


CHIP-COUNT START DAY2 SIDE EVENT

Cognome Nome Nazionalità Chips Sponsor
1 MUTSCHLECHNER ALAN ITALIA 125800
2 GABRIELI IVAN ITALIA 95500
3 FINOCCHI PEPPINO ITALIA 86600
4 RUSSO LUIGI ITALIA 85500
5 LEPORE GABRIELE ITALIA 81500
6 MEREU JURI ITALIA 75000
7 CHRISTENSEN JONAS PALSGDDANIDANIARD DANIMARCA 72500
8 TESTUD PAUL FRANCIA 72000
9 ALEKBEROVAS ANARAS LITUANIA 65000
10 PALUMBO ROCCO ITALIA 63700 WINGA
11 ESPOSITO FRANCO ITALIA 63100
12 PLANETA VITO ITALIA 62800 WINGA
13 HORNSTRA LARS GERMANIA 61000
14 VAN DEN BERG ERIK GERMANIA 60100
15 SOMMA GIANLUCA ITALIA 57600
16 REY VINCENT FRANCIS FRANCIA 51300
17 LEOTTA ANTONINO ITALIA 50800
18 SARRO ALESSANDRO ITALIA 48600
19 CRISTAUDO GIUSEPPE ITALIA 46700
20 ANDREONI DAVIDE ITALIA 44100
21 HAAPANIEMI SAULI TAPIO JUHANA FINLANDIA 42600
22 MOISEEV MIKAIL RUSSIA 40900
23 RUSSO COSTANTINO ITALIA 39300
24 PRESTI GUIDO ITALIA 32700
25 CANTELLI DANIELE ITALIA 28700
26 SANNA ROBERTO ITALIA 26200
27 VALLETTA CATALDO ITALIA 26200
28 BRACO PASQUALE ITALIA 23500 ALPHAPOKER
29 CIPRIANO CHRISTIAN ITALIA 23200
30 MOSELE MASSIMO ITALIA 19500
31 FANG GIADA ITALIA 19000
32 DELFOCO FRANCESCO ITALIA 14000
33 LAZZARO CARMELO FABRIZIO ITALIA 10000

CLASSIFICA UFFICIALE / OFFICIAL RANKING MAIN EVENT DAY2
38°    ITA      COLLACCHIONI LUIGI   (Out Level 16 Day 2) (itm)
39°    ITA      PELLEGRINI PIETRO VITTORIO   (Out Level 16 Day 2) (itm)
40°    ITA      RECCHIA ANGELO   (Out Level 16 Day 2) (itm)
41°    ITA      MORO FRANCESCO PAOLO   (Out Level 16 Day 2) (itm)
42°    ITA      MORINI SANDRO   (Out Level 16 Day 2) (itm)
43°    ITA      MASINI ARMANDO   (Out Level 16 Day 2) (itm)
44°    ITA      PATRONCINI MASSIMILIANO   (Out Level 16 Day 2) (itm)
45°    RUS    PERFILYEV DMITRY   (Out Level 16 Day 2) (itm)
46°    ITA      MANNA SALVATORE   (Out Level 16 Day 2) (itm)
47°    ITA      DE PAZ DARIO   (Out Level 16 Day 2) (itm)
48°    ITA      NATALINI GIOVANNI   (Out Level 16 Day 2) (itm)
49°    ITA      VALONE SALVATORE   (Out Level 16 Day 2)
50°    ITA      LA PALERMO BORIS   (Out Level 16 Day 2)
51°    ITA      CHIARATO ALESSANDRO  (Out Level 16 Day 2)
52°    ITA      FICARRA ROCCO  (Out Level 15 Day 2)
53°    GER    APMANN ADRIAN  (Out Level 15 Day 2)
54°    ITA      MARCANTE EROS  (Out Level 15 Day 2)
55°    ITA      GALLIANO SERGIO  (Out Level 15 Day 2)
56°    ITA      BULGARI MASSIMO  (Out Level 14 Day 2)
57°    ITA      D’ANIELLO MICHELE  (Out Level 14 Day 2)
58°    ITA      ROMEO ALESSANDRO  (Out Level 14 Day 2)
59°    ITA      IEMINA MARIO  (Out Level 14 Day 2)
60°    POL    GOSK GRZEGORZ  (Out Level 14 Day 2)     
61°    ITA      SQUILLACE MARIO  (Out Level 14 Day 2)
62°    ITA      RULLO SERENELLA  (Out Level 14 Day 2)
63°    ITA      FABRETTI PIER PAOLO  (Out Level 14 Day 2)
64°    ITA      VICIDOMINI GIUSEPPE  (Out Level 14 Day 2)
65°    ITA      ARCIDIACONO FRANCESCO  (Out Level 14 Day 2)
66°    ITA      VITAGLIANO ANTONIO  (Out Level 14 Day 2)
67°    ENG    JESPERSEN MORTEN HOUGAARD  (Out Level 14 Day 2)     
68°    ITA      CIRAVEGNA DARIO  (Out Level 14 Day 2)
69°    ITA      PAGANO LUCA  (Out Level 14 Day 2)
70°    ITA      SASSO DENIS  (Out Level 13 Day 2)
71°    ITA      PICCALUGA FELICE  (Out Level 13 Day 2)
72°    ITA      MASSI ANTONIO  (Out Level 13 Day 2)
73°    ITA      BENVENUTO PHILIP  (Out Level 13 Day 2)
74°    FIN      RAIKKONEN SIMO ARTTURI  (Out Level 13 Day 2)
75°    ITA      DI STEFANO FABIO SALVATORE  (Out Level 13 Day 2)
76°    ITA      BUZZANCA ENRICO  (Out Level 13 Day 2)
77°    ENG    CHRISTIANSEN LASSE FROST  (Out Level 13 Day 2)
78°    ITA      SCAFATI DAVIDE  (Out Level 13 Day 2)
79°    RUS    DOVZHENKO ALEXANDER  (Out Level 13 Day 2)
80°    ITA      COMPAGNO PAOLO  (Out Level 13 Day 2)
81°    ITA      BARAVALLE EZIO  (Out Level 13 Day 2)
82°    ITA      SAMMARTINO DARIO  (Out Level 13 Day 2)
83°    ITA      IRONICO GIANFRANCO  (Out Level 13 Day 2)
84°    ENG    CLEMMENSEN MARTIN  (Out Level 13 Day 2)
85°    ITA      CARAMATTI LUIGI NICOLO  (Out Level 12 Day 2)
86°    ITA      BONAVENA SALVATORE  (Out Level 12 Day 2)
87°    ITA      DI STASIO GIUSEPPE  (Out Level 12 Day 2)
88°    RUS    RUDOVA LYUDMILA VLADIMIROVNA  (Out Level 12 Day 2)
89°    ITA      CABULA DOMENICO  (Out Level 12 Day 2)
90°    ITA      PRIMERANO DANIELE  (Out Level 12 Day 2)
91°    ITA      GIACOMOBONO FABIO  (Out Level 12 Day 2) 
92°    ITA      MONTAGNA ALESSANDRO  (Out Level 12 Day 2)
93°    ITA      TRUGLIO FEDERICO  (Out Level 12 Day 2)
94°    ITA      FEJLES GUIDO  (Out Level 12 Day 2)
95°    ITA      BIANCO SALVATORE  (Out Level 12 Day 2)
96°    ITA      VALENTI GIACOMO  (Out Level 12 Day 2)
97°    ITA      ISLAMAY ERION  (Out Level 12 Day 2)
98°    ITA      PARISE ROBERTO  (Out Level 12 Day 2)
99°    ITA      DELLA MONICA MARCO  (Out Level 12 Day 2)
100°  GER    AHRENS CHRISTOPHER  (Out Level 12 Day 2)
101°  ITA      PALUMBO ROCCO  (Out Level 12 Day 2)
102°  ITA      SARTIN STEFANO  (Out Level 11 Day 2)
103°  ITA      SALATIELLO ROBERTO  (Out Level 11 Day 2)
104°  FRA    BARRACHIN BERTRAND  (Out Level 11 Day 2)
105°  FRA    VIZIOZ MATTHIEU AURELIEN  (Out Level 11 Day 2)
106°  ITA     TUFAIL SHAIKH ADIL EDOARDO  (Out Level 11 Day 2)
107°  ITA     FALASCHI LUCA  (Out Level 11 Day 2)
108°  ITA     CACIOTTI ANDREA  (Out Level 11 Day 2)
109°  ITA     PARMIGGIANI LEONARDO  (Out Level 11 Day 2)
110°  ITA     SGROI MAURO  (Out Level 11 Day 2)
111°  ITA     BILLONE VITO  (Out Level 11 Day 2)
112°  ITA     GUIDO PIETRO  (Out Level 11 Day 2)
113°  ITA     FANTINI MARCO  (Out Level 11 Day 2)
114°  ITA     DEL BUFALO ALBERTO  (Out Level 11 Day 2)
115°  ITA     MANCINI PASQUALE  (Out Level 11 Day 2)
116°  ITA     PONZIANI ANTONIO  (Out Level 11 Day 2)
117°  ITA     NOVARA DELFINO  (Out Level 11 Day 2)
118°  ITA     CANAVESE MAURO  (Out Level 11 Day 2)
119°  ITA     MONTICCIOLO ALESSANDRO  (Out Level 11 Day 2)
120°  ITA     MOSSALI EROS  (Out Level 11 Day 2)
121°  ITA     GENOVESI JACKSON  (Out Level 11 Day 2)
122°  ITA     MAZZIA DANIELE  (Out Level 11 Day 2)
123°  ITA     ALTOBELLO SILVIA  (Out Level 11 Day 2)
124°  FRA    BENZERFA YOUCEF  (Out Level 11 Day 2)
125°  SWI    RUIZ DEL PORTAL DAVID  (Out Level 11 Day 2)
126°  ITA     DEANDREIS DOMENICO  (Out Level 11 Day 2)
127°  ROM  ALEKBEROVAS ANARAS  (Out Level 10 Day 2)
128°  ITA     TORNETTA CLAUDIO  (Out Level 10 Day 2)
129°  ITA     MOI STEFANO  (Out Level 10 Day 2)
130°  ITA     BONOMETTI DAVIDE  (Out Level 10 Day 2)
131°  FIN     WESTERBERG JONATAN ANDERS  (Out Level 10 Day 2)
132°  ITA     SURIANO DAVIDE  (Out Level 10 Day 2)
133°  ITA     LONGOBARDI ALESSANDRO  (Out Level 10 Day 2)
134°  ITA     DE CESARE MASSIMILIANO  (Out Level 10 Day 2)
135°  GER   HOCHHUTH PHILIPP FERDINAND  (Out Level 10 Day 2)
136°  ITA     BONTEMPI SIMONE  (Out Level 10 Day 2)
137°  ITA     GIUDICE SEBASTIANO  (Out Level 10 Day 2)
138°  FRA   CHRISTENSEN MORTEN  (Out Level 10 Day 2)
139°  ITA    TIMASHKOV ALEKSEI  (Out Level 10 Day 2)
140°  ITA    BOLDINI NICOLA  (Out Level 10 Day 2)
141°  ITA    DURANTE ANIELLO  (Out Level 10 Day 2)
142°  ITA    CIPRI SIMONE  (Out Level 10 Day 2)
143°  SWI   DIDISHEIM SERGE  (Out Level 10 Day 2)
144°  ITA    LOSI VANNI  (Out Level 10 Day 2)
145°  ITA    CASIRAGHI ALESSIO  (Out Level 10 Day 2)
146°  ALB   BRAHIMAJ KLEJD  (Out Level 10 Day 2)
147°  ITA    FRANCESE RAFFAELE  (Out Level 10 Day 2)
148°  SWI   CALFELIS CHARLES GEORGES  (Out Level 10 Day 2)
149°  ITA    GATTO SIMONE  (Out Level 10 Day 2)
150°  ITA    LUCIANI ALESSANDRO  (Out Level 10 Day 2)
151°  ITA    RICCHIUTO VINCENZO  (Out Level 10 Day 2)
152°  ITA    TRECCARICHI SEBASTIANO ERIBERTO  (Out Level 10 Day 2)
153°  ITA    TRECCARICHI WALTER  (Out Level 10 Day 2)
154°  ITA    PIERLUIGI MASSIMO  (Out Level 10 Day 2)
155°  ITA    GIANPAOLO SIMONE  (Out Level 10 Day 2)
156°  ITA    CORDISCO MAURO  (Out Level 10 Day 2)
157°  ITA    PRESTI GUIDO  (Out Level 10 Day 2)
158°  ITA    CARINI ANDREA  (Out Level 10 Day 2)
159°  ITA    CAIAZZO UMBERTO  (Out Level 10 Day 2)
160°  ITA    FIORINI LUCA  (Out Level 10 Day 2)
161°  ITA    PUGLIESE SALVATORE  (Out Level 10 Day 2)
162°  ITA    OLIVA ALOSCIA  (Out Level 10 Day 2) > Team Glaming
163°  ITA    NARDONE GIANLUCA  (Out Level 10 Day 2)
164°  ITA    RUSSO LUIGI  (Out Level 10 Day 2)
165°  ITA    RIBOLLA PAOLO  (Out Level 10 Day 2)
166°  ITA    FENOCCHIO EZIO MARIA  (Out Level 10 Day 2)
167°  SWI   DIAZ SEBASTIEN  (Out Level 10 Day 2)    
168°  ENG  BERNABEU GUILABERT  (Out Level 10 Day 2)   
169°  ITA    PACINI FRANCESCA  (Out Level 10 Day 2)
170°  FRA   HORNSTRA LARS  (Out Level 10 Day 2)
171°  ITA    MINASI ALESSANDRO  (Out Level 10 Day 2) > Team Casinò De La Vallée
172°  ITA    GIACHINO ANDREA  (Out Level 10 Day 2)
173°  GER  MARCULET MIHAELA  (Out Level 10 Day 2) > Team Scommesse Italia
174°  ITA    MORRA BRUNO  (Out Level 10 Day 2)
175°  ITA    MINERO RE GUIDO  (Out Level 10 Day 2)
176°  ITA    ASCANI LUCA  (Out Level 10 Day 2)
177°  ITA    IACULLI GIANFRANCO  (Out Level 9 Day 2)
178°  ITA    TADDIA MATTEO  (Out Level 9 Day 2) > Team SNAI
179°  ITA    VERSACE DOMENICO  (Out Level 9 Day 2)
180°  ITA    DELLA PENNA PAOLO  (Out Level 9 Day 2) > Team Casinò De La Vallée
181°  ITA    PLANETA VITO  (Out Level 9 Day 2) > Team WingaPoker
182°  ITA    MONFRONI MAJKOL  (Out Level 9 Day 2)
183°  ITA    DI CICCO MASSIMO  (Out Level 9 Day 2)
184°  ITA    NEGRI EMILIANO  (Out Level 9 Day 2)
185°  ITA    ETNA FILIPPO  (Out Level 9 Day 2)
186°  ITA    FABBRINI MARCO  (Out Level 9 Day 2)
187°  ITA    SICOLO EMANUELE  (Out Level 9 Day 2)
188°  ITA    MOSELE MASSIMO  (Out Level 9 Day 2)
189°  ITA    AUGURIO VINCENZO  (Out Level 9 Day 2)

CLASSIFICA UFFICIALE/OFFICIAL RANKING ITM BOUNTY TURBO’S EVENT 02/03/2013
1°   ITA     DI PILLO GIANLUCA
2°   ITA     GRECO DAVIDE
3°   ITA     SCIASCIA PIETRO
4°   ITA     ALTOBELLO SILVIA
5°   ITA     FUSCO PIETRO
6°   ITA     RISPOLI ENZO
7°   ITA     MONTELEONE GINFRANCO
8°   ITA     COPPOLA GIUSEPPE
9°   GER   HOCHHUTH PHILIPP
10° RUS   SHURAVIN VLADISLAV




BLOG DAY2 (02/03/2013)






ORE 03:15 – 03/03/2013 > La terza giornata dell’IPT si conclude, nell’immagine sotto i protagonisti di giornata, vi aspettiamo domani dalle ore 14:00 per il Day3 del Main Event, alla stessa ora per il Day2 del Side Event (1000+100 €), alle 15:00 per il Special Event Turbo (300 + 30 €) e alle ore 20:00 per il Win The Button Turbo’s Event (200+20 €)…

ORE 02:50 – 03/03/2013 > Finisce il Day 1 del Side Event > chip count…
ORE 02:30 – 03/03/2013 > Si conclude il Day 1 del Side Event > 33 left > Operazioni di imbustamento ai tavoli…



ORE 02:25 – 03/03/2013 > Finisce il Bounty Turbo’s Event > Vince Gianluca Di Pillo, secondo Davide Greco, rispettivamente il primo e successivamente entambi nelle immagini sotto con i nostri Dealer Cristina e Luca

ORE 02:15 – 03/03/2013 > Finisce il Day 2 del Main Event > Final Chip count…

ORE 02:00 – 03/03/2012 > Si conclude il Day 2 del Main Event, operazioni di imbustamento ai tavoli…


ORE 01:30 – 03/03/2012 > Istantanea dal Side Event, 46 Players left…



ORE 01:05 – 03/03/2012 > Final Table al Bounty Turbo’s Event…



ORE 00:32 – 03/03/2012 > Scoppia la bolla…. Salvatore Vallone (nell’immagine) è l’uomo bolla con la seguente mano…
PreFlop: UTG+1 (Salvatore Vallone) push 9700, BU (Visentini) call, SB (Colomba) call, SB (Favale) call, quest’ultimi checkano per tutto il border
Showdown: Vallone A6, Visentini AK♣, (Colomba e Favale ininfuenti)
Flop: AQ5
Turn: 4
River: Q

 
ORE 00:25 – 02/03/2012 > Si continua Hand to Hand…


ORE 00:15 – 03/03/2012 > Raddoppiano i corti in due all-in in simultanea…


ORE 23:59 – 02/03/2012 > 49 Players left > Fase Bolla > Hand to Hand…


Segui il Saint-Vincent Resort & Casino anche su facebook: avrai le info sui tornei, i migliori aforismi sul poker, le tecniche, i video con i migliori professionisti, e le offerte dedicate ai nostri players… clicca una delle 2 immagini sottostanti in base al dispositivo che stai utilizzando!!

ORE 23:55 – 02/03/2012 > Istantanea dal Side Event > 48 Players left…


ORE 23:45 – 02/03/2012 > Istantanee dal Main Event > – 4 Players alla Bolla…
ORE 23:20 – 02/03/2013 > Start 15° livello al Main Event, 1500 Small Blind, 3000 Big Blind, 400 Ante…
ORE 23:12 – 02/03/2013 > Istantanea dal Bounty Turbo’s Event, 27 Players left…
ORE 23:05 – 02/03/2013 > Fine 14° livello al Main Event, Break 15′, chip count…
ORE 22:30 – 02/03/2013 > I tavoli del Side Event > 64 Players left…
ORE 21:45 – 02/03/2013 > Sold out in entrambe le sale dedicate al Poker al Saint-Vincent Resort & Casinò, i dettagli:
> Main Event (2000 + 200 €), Start Players 358, left 68
> Side Event (1000 + 100 €), Start Players 101, left 75
> Bounty Turbo’s Event (100 + 100 + 20 €), Start Players 90, left 68
ORE 21:30 – 02/03/2012 > Riprende dopo il Break cena il Side Event da 1000 + 100 €, nell’immagine la sala dove si sta svolgendo questo torneo…
ORE 21:25 – 02/03/2013 > Start level 14 > 69 Players left, aggiornamento chip count…
ORE 21:15 – 02/03/2013 > Chiuse le iscrizioni al Bounty Turbo’s Event da 1000 + 100 € > 90 Players…
 

ORE 21:00 – 02/03/2013 > Chiuse le iscrizioni al Side Event da 1000 + 100 € > 101 Players…

ORE 20:35 – 02/03/2013 > Double Up per Luca Pagano (nella foto)
 
al Flop: UTG (Eros marcante) raise 4000, UTG+2 (Luca Pagano) raise all-in
Showdown: UTG 88, UTG+2 AK
Flop: Q910
Turn: A
River: 7

Segui il Saint-Vincent Resort & Casino anche su facebook: avrai le info sui tornei, i migliori aforismi sul poker, le tecniche, i video con i migliori professionisti, e le offerte dedicate ai nostri players… clicca una delle 2 immagini sottostanti in base al dispositivo che stai utilizzando!!

ORE 20:30 – 02/03/2013 > Break cena al Side Event > 98 Players iscritti, istantanea dell’ultima mano ad un tavolo…

ORE 20:23 – 02/03/2013 > Tutto è pronto per lo Start del 13° livello del Main Event, la nostra Dealer Bianca al tavolo…
ORE 20:05 – 03/03/2013 > Start del torneo serale Bounty Turbo’s Event > 65 Players…

 
ORE 19:20 – 03/03/2013 > Break cena al Main Event da 60’…aggiornamento chip-count…
ORE 19:00 – 03/03/2013 > 90 Players iscritti al Side Event (iscrizioni aperte fino alle ore 21:00), istantanea da un tavolo dell’evento da 1000 + 100 €…

 
ORE 18:50 – 03/03/2013 > Alcuni simpatici dettagli impressionati dall’impareggiabile Aimé Pernettaz al management blog insieme a Marco Gontel
ORE 18:20 – 03/03/2013 > 100 Players left al Main Event, nell’immagine sotto la giocatrice del Team GDPoker Carla Solinas che rilascia interviste…

ORE 18:02 – 03/03/2013 > Finisce l’11° livello di gioco al Main Event, 102 Players left, istantanea dalla sala…
 
 
Segui il Saint-Vincent Resort & Casino anche su facebook: avrai le info sui tornei, i migliori aforismi sul poker, le tecniche, i video con i migliori professionisti, e le offerte dedicate ai nostri players… clicca una delle 2 immagini sottostanti in base al dispositivo che stai utilizzando!!


ORE 17:10 – 03/03/2013 > Start del Side Event da 1000 + 100 €, 70 Players iscritti…

ORE 17:05 – 02/03/2013 >  Pasquale Mancini vola con compagnia American Airlines
UTG+1 (Hero) raise 3000, UTG+2 raise 6000, all-in
Showdown: UTG+1 AA, UTG+2 1010
Flop: 424
Turn: 9
River: 2
ORE 16:55 – 02/03/2013 > Si riparte con il level 11, aggiornamento chip count…
ORE 16:40 – 02/03/2013 > End level 10, Break 15′ > 127 Players…


ORE 16:30 – 02/03/2013 > Palma Daniele fa double up
UTG+1 (Hero) raise 200, Big blind call
Flop: 784
Big blind check, UTG+1 raise 3000, raise 7300, call
Turn: 3
Raise all-in, call
Showdown: Big blind 83, UTG+1 65
River 9

ORE 16:10 – 02/03/2013 > Buon profit di Daffinà Claudio  
Cut off (Hero) raise, Small blind ri-raise, call
Flop: A107
Small blind check, Cut off bet, call
Turn: j
check, bet, call
River: 3
check, all-in, call
Cut off gira Aj, muck



ORE 15:20 – 02/03/2013 > I players “di casa” ancora in gioco…
Segui il Saint-Vincent Resort & Casino anche su facebook: avrai le info sui tornei, i migliori aforismi sul poker, le tecniche, i video con i migliori professionisti, e le offerte dedicate ai nostri players… clicca una delle 2 immagini sottostanti in base al dispositivo che stai utilizzando!!
 

ORE 15:20 – 02/03/2013 > Marco Iemina scala il chipcount
UTG+2 raise 1800, Big blind call
Flop: 762
Check, check
Turn: 10
Big blind raise 2500, 6000, call
River: 3
All-in, Call
Showdonw: UTG+2 98, muck



ORE 14:55 – 02/03/2013 > Alcuni volti noti ai tavoli del Day 2
ORE 14:15 – 02/03/2013 > Shuffle Up & Deal: si parte con bottone al posto 6, small blind 400, big 800… > 189 Players left… Si giocherà il 9° livello da 60′ ed i successivi da 90′ come da struttura schedulata…
ORE 14:00 – 02/03/2013 > Buste posizionate ai tavoli…



ORE 13:50 – 02/03/2013 > Tutto è pronto per lo Start del Day2 del Main Event, la nostra Dealer Juliana al tavolo…


 

CHIP-COUNT START DAY2 MAIN EVENT (DAY1 A + DAY1 B)
1  CASTELLUCCIO SERGIO 170.900
2  FABRETTI PIER PAOLO 161.900
3  LOSI IVAN 150.000
4  FEJLES GUIDO 132.200
5  DAFFINA CLAUDIO 121.900
6  BERTOLUCCI RAFFAELE 114.400
7  ISLAMAY ERION 111.700
8  CIPOLLINI FEDERICO 111.200
9  GENOVESI JACKSON 106.700
10  BENAGLIA LUCA 105.000
11  FRANCESE RAFFAELE 104.500
12  SACCHELLA GIANBATTISTA 103.900
13  DURANTE ANIELLO 103.400
14  CIMAGLIA FERNANDO 102.200
15  LEONZIO MARCO 95.900
16  BARRACHIN BERTRAND 95.700
17  PERFILYEV DMITRY 95.600
18  BUZZANCA ENRICO 95.400
19  FANTINI MARCO 94.500
20  BIANCOVISO GIUSEPPE 93.800
21  BOLDINI NICOLA 92.800
22  DATO ANDREA 91.900
23  MANNA SALVATORE 90.300
24  MASSI ANTONIO 89.600
25  D’ANIELLO MICHELE 88.400
26  GATTO SIMONE 86.800
27  RINALDI CLAUDIO 83.500
28  RICCIO ANGELO 83.000
29  PAEZ CORRAL RAUL 81.200
30  CARAMATTI LUIGI NICOLO 81.000
31  CECCATELLI CARLOTTA 80.800
32  ZARBO GIUSEPPE 78.300
33  APMANN ADRIAN 78.100
34  ESCOBAR GIANLUCA 76.400
35  RECCHIA ANGELO 75.000
36  VIZIOZ MATTHIEU AURELIEN 73.600
37  PALMA DANIELE 72.200
38  GIUDICE SEBASTIANO 71.300
39  BENVENUTO PHILIP 69.600
40  VALENTI GIACOMO 69.400
41  DI CICCO MASSIMO 68.000
42  PETTI ANTONIO 67.000
43  SALMENOJA OTTO SANTERI 66.900
44  SASSO DENIS 65.100
45  MURATORI MAURO 63.900
46  CORDISCO MAURO 61.600
47  PRESTI GUIDO 60.500
48  RAZ FRIEDRICH PAUL 60.400
49  ILLIANO ALFONSO 60.300
50  RUSSO LUIGI 60.200
51  PATRONCINI MASSIMILIANO 58.200
52  FICARRA ROCCO 57.500
53  MASINI ARMANDO 56.800
54  BENZERFA YOUCEF 56.600
55  VALONE SALVATORE 55.200
56  TORNETTA CLAUDIO 54.900
57  CAIAZZO UMBERTO 54.400
58  CLEMMENSEN MARTIN 54.300
59  MORINI SANDRO 54.300
60  PANCIERA FRANCESCO 54.100
61  COLLACCHIONI LUIGI 54.000
62  FABRIS FABIO 53.500
63  ALEKBEROVAS ANARAS 51.700
64  BULGARI MASSIMO 50.800
65  MOSSALI EROS 49.800
66  DI STASIO GIUSEPPE 49.700
67  CASIRAGHI ALESSIO 49.700
68  VICIDOMINI GIUSEPPE 49.300
69  SGROI MAURO 48.800
70  GOSK GRZEGORZ 48.400
71  GALLIANO SERGIO 48.200
72  HOCHHUTH PHILIPP FERDINAND 47.900
73  MINIUCCHI MARCELLO 47.600
74  SABATO LORENZO 46.800
75  BILLONE VITO 46.600
76  DI STEFANO FABIO SALVATORE 46.600
77  GUIDO PIERO 45.900
78  FIORINI LUCA 45.700
79  GIAMPAOLO SIMONE 45.500
80  CHIARATO ALESSANDRO 45.300
81  BONTEMPI SIMONE 44.200
82  CHRISTIANSEN LASSE FROST 44.000
83  SAMMARTINO DARIO 43.800
84  MARCANTE EROS 43.500
85  RUIZ DEL PORTAL DAVID 43.400
86  RUDOVA LYUDMILA VLADIMIROVNA 43.300
87  VITAGLIANO ANTONIO 43.200
88  LUCIANI ALESSANDRO 40.800
89  PLANETA VITO 40.800
90  ROMEO ALESSANDRO 40.000
91  AUGURIO VINCENZO 40.000
92  VISENTIN LUCA 39.900
93  MINERO RE GUIDO 39.600
94  IRONICO GIANFRANCO 39.400
95  LONGOBARDI ALESSANDRO 39.100
96  PARISE ROBERTO 38.800
97  GIACOMOBONO FABIO 38.700
98  SALATIELLO ROBERTO 37.800
99  FAVALE CHRISTIAN 37.700
100  NOVARA DELFINO 37.700
101  BARAVALLE EZIO 37.400
102  RAIKKONEN SIMO ARTTURI 36.800
103  ARCIDIACONO FRANCESCO 36.500
104  TRECCARICHI WALTER 36.400
105  TRECCARICHI SEBASTIANO ERIBERTO 36.300
106  COLOMBA DANILO 35.700
107  DELLA MONICA MARCO 35.400
108  MOSCHITTA LUCA 35.200
109  BONOMETTI DAVIDE 35.100
110  LA PALERMO BORIS 34.800
111  SARTIN STEFANO 34.400
112  MOI STEFANO 34.100
113  CHRISTENSEN MORTEN 33.500
114  PALUMBO ROCCO 33.000
115  WESTERBERG JONATAN ANDERS 32.600
116  ERAMO GIANPAOLO 32.400
117  MAZZIA DANIELE 32.200
118  BRAHIMAJ KLEJD 31.900
119  LOSI VANNI 31.800
120  CACIOTTI ANDREA 31.700
121  CABULA DOMENICA 31.600
122  CIRAVEGNA DARIO 31.500
123  MONTAGNA ALESSANDRO 31.300
124  BIANCO SALVATORE 31.300
125  ALTOBELLO SILVIA 31.100
126  CANAVESE MAURO 31.000
127  RICCHIUTO VINCENZO 30.600
128  MANCINI PASQUALE 30.400
129  SURIANO DAVIDE 29.200
130  TIMASHKOV ALEKSEI 28.600
131  CARINI ANDREA 28.300
132  DOVZHENKO ALEXANDER 27.800
133  DIAZ SEBASTIEN 27.800
134  PERETTI WALTER 26.600
135  COMPAGNO PAOLO 26.400
136  MARTINEZ MASSIMILIANO 26.200
137  ETNA FILIPPO 26.000
138  MONTICCIOLO ALESSANDRO 25.800
139  TUFAIL SHAIKH ADIL EDOARDO 25.200
140  FABBRINI MARCO 25.000
141  FENOCCHIO EZIO MARIA 24.900
142  HORNSTRA LARS 24.800
143  TRUGLIO FEDERICO 24.700
144  AHRENS CHRISTOPHER 24.600
145  RULLO SERENELLA 24.100
146  DEANDREIS DOMENICO 23.500
147  RIBOLLA PAOLO 23.200
148  BONAVENA SALVATORE 23.100
149  PELLEGRINO PIETRO GIOVANNI 22.100
150  BACCAGLINI MARCELLO 21.500
151  DIDISHEIM SERGE 21.500
152  MORO FRANCESCO PAOLO 21.200
153  PONZIANI ANTONIO 21.200
154  PRIMERANO DANIELE 20.500
155  IEMINA MANLIO 20.300
156  IACULLI GIANFRANCO 20.200
157  FERRETTI SIMONE 20.100
158  GIACCHINO ANDREA 19.900
159  NATALINI GIOVANNI 19.300
160  JESPERSEN MORTEN HOUGAARD 19.200
161  MONTINI ANDREA 19.100
162  FALASCHI LUCA 18.800
163  CIPRI CARMELO 18.700
164  DE PAZ DARIO 17.600
165  MINASI ALESSANDRO 17.400
166  PACINI FRANCESCA 16.400
167  ASCANI LUCA 16.300
168  PAGANO LUCA 16.100
169  OLIVA ALIOSCIA 15.500
170  SQUILLACE MARIO 15.200
171  CALFELIS CHARLES GEORGES 15.100
172  NARDONE GIANLUCA 14.700
173  TADDIA MATTEO 14.600
174  SCAFATI DAVIDE 14.200
175  MOSELE MASSIMO 13.600
176  PIERLUIGI MASSIMO 13.400
177  SICOLO EMANUELE 13.300
178  MORRA BRUNO 13.100
179  VERSACE DOMENICO 13.100
180  NEGRI EMILIANO 13.000
181  PARMIGGIANI LEONARDO 12.700
182  DELLA PENNA PAOLO 12.600
183  BERNABEU GUILABERT 12.600
184  PUGLIESE SALVATORE 12.400
185  DEL BUFALO ALBERTO 12.000
186  MONFRONI MAJKOL 10.800
187  PICCALUGA FELICE 10.500
188  DE CESARE MASSIMILIANO 9.800
189  MARCULET MIHAELA 8.000


 
CLASSIFICA UFFICIALE / OFFICIAL RANKING ITM TURBO’S EVENT 01/03/2013
1°  ITA      SARRO ALESSANDRO
2°  ITA      LANDI EUGENIO
3°  ITA      BENZONI LUCIANO
4°  ITA      GIAFFREDA MAURIZIO
5°  ITA      PELLEGRINI PAOLO
6°  ITA      FINOCCHI PEPPINO
7°  ITA      NIZZARDELLI MICHELE
 

CHIP-COUNT FINAL DAY1 B MAIN EVENT
1 FABRETTI PIER PAOLO 170.000
2 LOSI IVAN 140.000
3 ISLAMAY ERION 111.000
4 BENVENUTO PHILIP 110.000
5 DAFFINA CLAUDIO 105.000
6 CIMAGLIA FERNANDO 104.000
7 CIPOLLINI FEDERICO 101.000
8 BILLONE VITO 100.000
9 PERFILYEV DMITRY 99.000
10 VIZIOZ MATTHIEU AURELIEN 98.000
11  BOLDINI NICOLA 96.000
12  PAEZ CORRAL RAUL 95.000
13  MURATORI MAURO 93.000
14  MASSI ANTONIO 93.000
15  DURANTE ANIELLO 89.000
16  BUZZANCA ENRICO 87.000
17  ZARBO GIUSEPPE 86.000
18  CASTELLUCCIO SERGIO 85.000
19  FEJLES GUIDO 85.000
20  LEONZIO MARCO 84.000
21  RINALDI CLAUDIO 80.000
22  RICCIO ANGELO 78.000
23  GIUDICE SEBASTIANO 76.000
24  MINIUCCHI MARCELLO 75.000
25  BARRACHIN BERTRAND 74.000
26  TORNETTA CLAUDIO 72.000
27  AUGURIO VINCENZO 70.000
28  APMANN ADRIAN 63.000
29  CASIRAGHI ALESSIO 61.000
30  SGROI MAURO 60.000
31  MORINI SANDRO 59.000
32  DI CICCO MASSIMO 58.000
33  VALENTI GIACOMO 57.000
34  SALMENOJA OTTO SANTERI 57.000
35  PONZIANI ANTONIO 57.000
36  PATRONCINI MASSIMILIANO 57.000
37  ALTOBELLO SILVIA 56.000
38  SASSO DENIS 55.000
39  VICIDOMINI GIUSEPPE 54.000
40  SABATO LORENZO 51.000
41  GIAMPAOLO SIMONE 51.000
42  LA GUARDIA GIUSEPPE 51.000
43  FABRIS FABIO 51.000
44  DOVZHENKO ALEXANDER 50.000
45  ILLIANO ALFONSO 50.000
46  VITAGLIANO ANTONIO 49.000
47  BIANCOVISO GIUSEPPE 48.000
48  GUIDO PIERO 47.000
49  CHRISTIANSEN LASSE FROST 47.000
50  PANCIERA FRANCESCO 47.000
51  PLANETA VITO 46.000
52  RAZ FRIEDRICH PAUL 45.000
53  ROMEO ALESSANDRO 44.000
54  NEGRI EMILIANO 42.000
55  DI STEFANO FABIO SALVATORE 41.000
56  AHRENS CHRISTOPHER 41.000
57  BENZERFA YOUCEF 41.000
58  CANAVESE MAURO 41.000
59  CHIARATO ALESSANDRO 39.000
60  RUSSO LUIGI 39.000
61  MARCANTE EROS 39.000
62  RUIZ DEL PORTAL DAVID 38.000
63  GIACCHINO ANDREA 37.000
64  SURIANO DAVIDE 37.000
65  FICARRA ROCCO 37.000
66  HOCHHUTH PHILIPP FERDINAND 37.000
67  DELLA MONICA MARCO 36.000
68  TRUGLIO FEDERICO 36.000
69  ETNA FILIPPO 36.000
70  SACCHELLA GIANBATTISTA 36.000
71  BONAVENA SALVATORE 36.000
72  ARCIDIACONO FRANCESCO 36.000
73  CARINI ANDREA 35.000
74  VALONE SALVATORE 35.000
75  NOVARA DELFINO 34.000
76  CABULA DOMENICO 34.000
77  MONTICCIOLO ALESSANDRO 32.000
78  CIPRI CARMELO 32.000
79  ERAMO GIANPAOLO 32.000
80  LUCIANI ALESSANDRO 32.000
81  VERSACE DOMENICO 31.000
82  MOSCHITTA LUCA 31.000
83  MOSSALI EROS 31.000
84  VISENTIN LUCA 31.000
85  PRIMERANO DANIELE 31.000
86  ALEKBEROVAS ANARAS 30.000
87  MARTINEZ MASSIMILIANO 30.000
88  RULLO SERENELLA 30.000
89  IRONICO GIANFRANCO 30.000
90  DIAZ SEBASTIEN 29.000
91  RUDOVA LYUDMILA VLADIMIROVNA 29.000
92  TIMASHKOV ALEKSEI 29.000
93  IACULLI GIANFRANCO 29.000
94  DE PAZ DARIO 29.000
95  MINASI ALESSANDRO 28.000
96  BACCAGLINI MARCELLO 28.000
97  DIDISHEIM SERGE 28.000
98  LOIODICE GIANLUCA 28.000
99  SAMMARTINO DARIO 27.000
100  FABBRINI MARCO 27.000
101  TRECCARICHI SEBASTIANO ERIBERTO 25.000
102  SARTIN STEFANO 25.000
103  DEANDREIS DOMENICO 25.000
104  NATALINI GIOVANNI 24.000
105  MONTINI ANDREA 22.000
106  PELLEGRINO PIETRO GIOVANNI 22.000
107  PALUMBO ROCCO 22.000
108  RAIKKONEN SIMO ARTTURI 21.000
109  FERRETTI SIMONE 21.000
110  FALASCHI LUCA 21.000
111  COLLACCHIONI LUIGI 20.000
112  ASCANI LUCA 20.000
113  LOSI VANNI 20.000
114  RICCHIUTO VINCENZO 20.000
115  STEFANELLI BRUNO 19.000
116  WESTERBERG JONATAN ANDERS 18.000
117  RIBOLLA PAOLO 18.000
118  BERNABEU GUILABERT 17.000
119  CECCATELLI CARLOTTA 17.000
120  CALFELIS CHARLES GEORGES 17.000
121  SCAFATI DAVIDE 17.000
122  FENOCCHIO EZIO MARIA 16.000
123  MORRA BRUNO 16.000
124  PUGLIESE SALVATORE 16.000
125  CACIOTTI ANDREA 15.000
126  MORO FRANCESCO PAOLO 15.000
127  BRAHIMAJ KLEJD 15.000
128  DELLA PENNA PAOLO 14.000
129  JESPERSEN MORTEN HOUGAARD 14.000
130  DEL BUFALO ALBERTO 14.000
131  SICOLO EMANUELE 14.000
132  COMPAGNO PAOLO 13.000
133  MOSELE MASSIMO 13.000
134  DE CESARE MASSIMILIANO 13.000
135  PICCALUGA FELICE 12.000
136  MARCULET MIHAELA 11.000
137  PACINI FRANCESCA 9.000


CLASSIFICA UFFICIALE / OFFICIAL RANKING MAIN EVENT DAY1 B
161°  RUS  RANISZEWSKI TOMASZ  (Out Level 7 Day 1B)
162°  ITA    RUSSO COSTANTINO  (Out Level 7 Day 1B)
163°  ITA    POLLIN CLAUDIO  (Out Level 7 Day 1B)
164°  ITA    ONNIS EMANUELE  (Out Level 7 Day 1B)
165°  ITA    ZECCHINI GIUSEPPE  (Out Level 7 Day 1B)
166°  ITA    TINNIRELLO DOMENICO  (Out Level 7 Day 1B)
167°  ITA    MEONI ALESSANDRO  (Out Level 7 Day 1B)
168°  SWI   ABECASSIS KEVIN MARC  (Out Level 7 Day 1B)
169°  POL  HECTEPEHKO IURII  (Out Level 7 Day 1B)
170°  RUS  KOVALCHUK OLEKSII  (Out Level 7 Day 1B)
171°  ITA    VENTURA ANDREA PAOLO  (Out Level 7 Day 1B)
172°  ITA    TABET GIORGIA  (Out Level 7 Day 1B)
173°  ITA    FANG GIADA SHIYAN  (Out Level 7 Day 1B)
174°  ITA    MORABITO TITO  (Out Level 7 Day 1B)
175°  ITA    DEIANA ANDREA  (Out Level 7 Day 1B) 
176°  FIN    HELIN JOONAS EERO PEKKA  (Out Level 7 Day 1B)   
177°  ITA    DIAZ MENDEZ RAMIRO  (Out Level 7 Day 1B)
178°  ITA    FISCHIETTI MAURO  (Out Level 6 Day 1B)
179°  ITA    PETRINI SIMONE  (Out Level 6 Day 1B)
180°  ITA    MUTSCHLECHNER ALAN  (Out Level 6 Day 1B)
181°  ITA    RIDOLFI FILIPPO  (Out Level 6 Day 1B)
182°  ITA    LACCHINELLI RICCARDO  (Out Level 6 Day 1B)
183°  ITA    PAPPALARDO ARMINIO  (Out Level 6 Day 1B)
184°  FRA   REY VINCENT FRANCIS  (Out Level 6 Day 1B)
185°  GER  BARZANTNY WOJCIECH  (Out Level 6 Day 1B)
186°  ITA    CASTROVILLI FRANCESCO  (Out Level 6 Day 1B)
187°  ITA    ADINOLFI MARIO  (Out Level 6 Day 1B)
188°  ITA    SPIGOLON ALBERTO  (Out Level 6 Day 1B)
189°  ITA    CIPRIANO CHRISTIAN  (Out Level 6 Day 1B)
190°  ITA    DI LAURO MICHELE  (Out Level 6 Day 1B)
191°  GER  TESTUD PAUL  (Out Level 6 Day 1B)
192°  ITA     MOSCA ENRICO  (Out Level 6 Day 1B)
193°  ITA    FABRIZIO CARMELO  (Out Level 6 Day 1B)
194°  ITA    PISTILLI MARCO  (Out Level 6 Day 1B)
195°  ITA    PICONE GIANFRANCO GASPARE  (Out Level 6 Day 1B)
196°  ITA    BIAGI DAVID  (Out Level 6 Day 1B)
197°  ITA    FAVETTA ROMANO  (Out Level 6 Day 1B)
198°  ITA    ABIS GIANCARLO  (Out Level 6 Day 1B)
199°  ITA    SORRENTINO ANDREA  (Out Level 6 Day 1B)
200°  ITA    LEOTTA ANTONIO  (Out Level 6 Day 1B)
201°  ITA    DI VASTO GIANCARLO  (Out Level 6 Day 1B)
202°  ITA    TRIPICCHIO FABRIZIO  (Out Level 6 Day 1B)
203°  ITA    GROSSO SERGIO GIACOMO  (Out Level 6 Day 1B)
204°  ITA    BERNASCONI GIORGIO  (Out Level 6 Day 1B)
205°  ITA    PALMIERI GUIDO  (Out Level 5 Day 1B)
206°  ITA    FORTI MASSIMILIANO   (Out Level 5 Day 1B)
207°  ITA    DE MICHELE ALESSANDRO   (Out Level 5 Day 1B)
208°  ITA    CRISAFULLI FRANCESCO   (Out Level 5 Day 1B)
209°  ITA    SPERANZA GIANLUCA   (Out Level 5 Day 1B)
210°  ITA    RUGGIERI STEFANO   (Out Level 5 Day 1B)
211°  FIN    LOVGREN SOFIA   (Out Level 5 Day 1B)
212°  ITA    PEZZOTTA GUIDO   (Out Level 5 Day 1B)
213°  ITA    D’AMATO MAURO  (Out Level 5 Day 1B)
214°  ITA    VENNERI ANTONINO  (Out Level 4 Day 1B)
215°  RUS  MOISEEV MIKAIL  (Out Level 4 Day 1B)
216°  ITA    MEREU YURI  (Out Level 4 Day 1B)
217°  ITA    SIMONE ALFONSO  (Out Level 4 Day 1B)
218°  ITA    DELFOCO FRANCESCO  (Out Level 4 Day 1B)
219°  ITA    MASTROPIETRO NIKO  (Out Level 4 Day 1B)
220°  ITA    LANDI EUGENIO  (Out Level 4 Day 1B)
221°  ITA    MASULLO ROBERTO  (Out Level 4 Day 1B)
222°  ITA    BRACO PASQUALE  (Out Level 4 Day 1B)
223°  ITA    CAMA SALVATORE  (Out Level 4 Day 1B)
224°  ENG  DUNPHY FRASER ALEXANDER  (Out Level 4 Day 1B)
225°  ITA    FUSCO PIETRO  (Out Level 4 Day 1B)
226°  ITA    SALVATORE GIOVANNI  (Out Level 4 Day 1B)
227°  ITA    CANDIO FILIPPO  (Out Level 4 Day 1B)
228°  ITA    ANDREONI DAVIDE  (Out Level 4 Day 1B)
229°  ITA    BOCCARDI LICURGO  (Out Level 4 Day 1B)
230°  ITA    LEPORE GABRIELE  (Out Level 4 Day 1B)
231°  ITA    BONCIOLI DESIDERIO  (Out Level 3 Day 1B)
232°  RUS  SHURAVIN VLADISLAV  (Out Level 3 Day 1B)
233°  ITA    FEDERICI PIERO  (Out Level 3 Day 1B)
234°  ITA    RULLO GIANLUCA  (Out Level 3 Day 1B)
235°  ITA    MARANTA GIUSEPPE  (Out Level 3 Day 1B)
236°  ITA    ESPOSITO FRANCO  (Out Level 3 Day 1B)
237°  ITA    LABATE FRANCESCO  (Out Level 3 Day 1B)
238°  ITA    BISCIGLIA FILIPPO  (Out Level 3 Day 1B)
239°  SWI   GUNGOR DOGAN  (Out Level 3 Day 1B)
240°  SWI   GRAELLS RICARDO JUAN  (Out Level 3 Day 1B)
241°  ITA    NASTASI EROS  (Out Level 3 Day 1B)
242°  ITA    GABRIELI IVAN   (Out Level 3 Day 1B)
243°  ITA    RUGGERI MARCO   (Out Level 3 Day 1B)
244°  ITA    MONTRONE ANDREA   (Out Level 3 Day 1B)
245°  ITA    GAUDIANO LUCIANO   (Out Level 3 Day 1B)
246°  ITA    FINOCCHI PEPPINO   (Out Level 3 Day 1B)
247°  ITA    NIZZARDELLI MICHELE   (Out Level 3 Day 1B)
248°  ITA    VILLA ANDREA   (Out Level 3 Day 1B)
249°  ITA    GARBARINO STEFANO  (Out Level 2 Day 1B)
250°  ITA    CREVENA ALESSANDRO  (Out Level 2 Day 1B)
251°  ITA    MELARA CARMINE  (Out Level 1 Day 1B)

BLOG DAY1 B (01/02/2013)
ORE 03:00 – 01/03/2013 > La seconda giornata dell’IPT si conclude, nell’immagine sotto i protagonisti di giornata, vi aspettiamo domani dalle ore 14:00 per il Day2 del Main Event, alle ore 17:00 per il Side Event (100+100 €) ed alle 20:00 per un appassionante Bounty Turbo’s Event (100+100+20 €)…

Segui il Saint-Vincent Resort & Casino anche su facebook: avrai le info sui tornei, i migliori aforismi sul poker, le tecniche, i video con i migliori professionisti, e le offerte dedicate ai nostri players… clicca una delle 2 immagini sottostanti in base al dispositivo che stai utilizzando!!


ORE 02:15 – 01/03/2013 > Finisce il Turbo’s Event > nell’immagine Sarro Alessandro il vincitore…
ORE 01:30 – 02/03/2013 > Fasi finali al Super Turbo’s Event…








ORE 00:45 – 02/03/2013 > Finisce il Day1 B del Main Event > Final Chip count…


ORE 00:10 – 02/03/2013 > 150 Players left al Main Event, nell’immagine fasi di gioco…





ORE 23:50 – 01/03/2013 > Start level 8 al Main Event > last level to Day1…







ORE 23:35 – 01/03/2013 > Break 15′ > 160 Players left > aggiornamento chip count…

ORE 23:25 – 01/03/2013 > Fasi di gioco con Rocco Palumbo ai tavoli del Main Event, 170 Players left…
ORE 23:00 – 01/03/2013 > Alcuni apprezzati volti ai tavoli…
ORE 22:15 – 01/03/2013 > Start del Super Turbo’s Event serale con 40 Players, nell’immagine la sala…


Segui il Saint-Vincent Resort & Casino anche su facebook: avrai le info sui tornei, i migliori aforismi sul poker, le tecniche, i video con i migliori professionisti, e le offerte dedicate ai nostri players… clicca una delle 2 immagini sottostanti in base al dispositivo che stai utilizzando!!


ORE 22:00 – 01/03/2013 > Chiuse le iscrizioni al Satellite per il Side Event da 1000 + 100 € con 59 Players, nell’immagine un tavolo di questo torneo…
ORE 21:45 – 01/03/2013 > Dopo una prima parte di Main Event diviso su due sale per vicessitudini logistiche, il torneo viene unito nella Poker Room, ecco la suggestiva cornice…
ORE 21:30 – 01/03/2013 > Start level 6, nell’immagine la nostra Dealer Valeria…

ORE 20:20 – 01/03/2013 > Start del Satellite per il Side Event da 1000 + 100 €, nell’immagine uno dei tavoli…

 
ORE 20:15 – 01/03/2013 > Break cena di 75′ > 204 Players left > chip count…
ORE 19:00 – 01/03/2013 > Istantanee dalla sala 2 > 216 Players left

 
ORE 18:25 – 01/03/2013 > 225 Players left, sotto un’istantanea dei nostri Players di casa…
 

ORE 17:50 – 01/03/2013 > Start level 4, aggiornamento chip-count…


ORE 17:25 – 01/03/2013 > Tra i tanti volti noti in sala ecco la Bellissima Pro del Team GDPoker Carla Solinas > 240 Players Left…

 
ORE 17:00 – 01/03/2013 > Chiusura iscrizioni al Main Event Day1 B > 251 Players…

 
ORE 16:35 – 01/03/2013 > Eugenio Landi fa Poker al Flop!
UTG raise All-in 2200, UTG+1 (Hero) ri-raise 4100
Showdown:
UTG KA  UTG+1 1010
Flop: 41010
Turn: 3
River: 8
That’s Poker!
Segui il Saint-Vincent Resort & Casino anche su facebook: avrai le info sui tornei, i migliori aforismi sul poker, le tecniche, i video con i migliori professionisti, e le offerte dedicate ai nostri players… clicca una delle 2 immagini sottostanti in base al dispositivo che stai utilizzando!!
           

ORE 16:15 – 01/03/2013 > Double up per Daniele Primerano
UTG+3 (Hero) raise 300, Bottone raise 520
Flop:3109
check, raise 300, ri-raise 600, call
Turn: 10
check, raise 7600, call
River: 9
check, all-in, call
Showdown: UTG+3 310 Bottone 8k


ORE 15:45 – 01/03/2013 > Luigi Russo inizia a scaldarsi…
Cut off raise 200, Big blind (hero) call
Flop: 8k9
check, raise 300, call
Turn: j
check, raise 300, call
River: 5
check, raise 300, call
Big blind gira k7♣, Cut off muck



ORE 15:35 – 01/03/2013 > Alcuni volti noti alla sala 2 



ORE 15:10 – 01/03/2013 > Primi 30′ di gioco, 239 Players


ORE 14:30 – 01/03/2013 > Shuffle Up & Deal: si parte con bottone al posto 5, small blind 50, big 100… > 205 Players…



ORE 13:50 – 01/03/2013 > Tutto è pronto per lo Start del Day1 B, la nostra Dealer Valeria al tavolo…


CHIP-COUNT FINAL DAY1 A MAIN EVENT
1  BERTOLUCCI RAFFAELE 114.400
2  GENOVESI JACKSON 106.700
3  BENAGLIA LUCA 105.000
4  FRANCESE RAFFAELE 104.500
5  FANTINI MARCO 94.500
6  DATO ANDREA 91.900
7  MANNA SALVATORE 90.300
8  D ANIELLO MICHELE 88.400
9  GATTO SIMONE 86.800
10  CARAMATTI LUIGI NICOLO 81.000
11  ESCOBAR GIANLUCA 76.400
12  RECCHIA ANGELO 75.000
13  PALMA DANIELE 72.200
14  PETTI ANTONIO 67.000
15  CORDISCO MAURO 61.600
16  PRESTI GUIDO 60.500
17  MASINI ARMANDO 56.800
18  CAIAZZO UMBERTO 54.400
19  CLEMMENSEN MARTIN 54.300
20  BULGARI MASSIMO 50.800
21  DI STASIO GIUSEPPE 49.700
22  GOSK GRZEGORZ 48.400
23  GALLIANO SERGIO 48.200
24  FIORINI LUCA 45.700
25  BONTEMPI SIMONE 44.200
26  MINERO RE GUIDO 39.600
27  LONGOBARDI ALESSANDRO 39.100
28  PARISE ROBERTO 38.800
29  GIACOMOBONO FABIO 38.700
30  SALATIELLO ROBERTO 37.800
31  FAVALE CHRISTIAN 37.700
32  BARAVALLE EZIO 37.400
33  TRECCARICHI WALTER 36.400
34  COLOMBA DANILO 35.700
35  BONOMETTI DAVIDE 35.100
36  LA PALERMO BORIS 34.800
37  MOI STEFANO 34.100
38  CHRISTENSEN MORTEN 33.500
39  MAZZIA DANIELE 32.200
40  CIRAVEGNA DARIO 31.500
41  MONTAGNA ALESSANDRO 31.300
42  BIANCO SALVATORE 31.300
43  MANCINI PASQUALE 30.400
44  PERETTI WALTER 26.600
45  TUFAIL SHAIKH ADIL EDOARDO 25.200
46  HORNSTRA LARS 24.800
47  IEMINA MANLIO 20.300
48  PAGANO LUCA 16.100
49  OLIVA ALIOSCIA 15.500
50  SQUILLACE MARIO 15.200
51  NARDONE GIANLUCA 14.700
52  TADDIA MATTEO 14.600
53  PIERLUIGI MASSIMO 13.400
54  PARMIGGIANI LEONARDO 12.700
55  MONFRONI MAJKOL 10.800
CLASSIFICA UFFICIALE / OFFICIAL RANKING MAIN EVENT DAY1 A
56°    ITA    POCHETTINO LIVIO  (Out Level 8 Day 1A)
57°    ITA    FIGURELLA FABIO  (Out Level 8 Day 1A)
58°    ITA    MUSSO MAURIZIO  (Out Level 8 Day 1A) > Team PokerClub
59°    ITA    HERERA GUIDO ANTONIO  (Out Level 8 Day 1A)
60°    ITA    VOCONI FILIPPO  (Out Level 8 Day 1A)
61°    ITA    COLANTONI MATTEO  (Out Level 8 Day 1A) > Team PokerStars
62°    ITA    BASTA PIERPAOLO  (Out Level 8 Day 1A)
63°    GER  VAN DEN BERG ERIK  (Out Level 7 Day 1A)
64°    FIN    HAAPANIEMI SAULI TAPIO JUHANA  (Out Level 7 Day 1A)
65°    ITA    MURATORI STEFANO  (Out Level 7 Day 1A)
66°    FIN    SALONEN JARI TAPANI  (Out Level 7 Day 1A)
67°    USA  BIAN SEAN  (Out Level 7 Day 1A)
68°    ITA    BRANDI IACOPO  (Out Level 7 Day 1A)
69°    ITA    MARINONI GABRIELE  (Out Level 7 Day 1A)
70°    ITA    SARRO ALESSANDRO  (Out Level 7 Day 1A)
71°    ITA    FIORILLA ALBERTO DARI  (Out Level 7 Day 1A)O
72°    ITA    OIOLI FAUSTO  (Out Level 7 Day 1A) > Team SNAI
73°    ITA    SCEPI FABIO  (Out Level 7 Day 1A) > Team Juego
74°    IRL    KING ANDREW PATRICK  (Out Level 6 Day 1A)
75°    ITA    VALLETTA CATALDO  (Out Level 6 Day 1A)
76°    ITA    PAUTASSO LUIGI  (Out Level 6 Day 1A) > Team PokerStars
77°    ITA    MOLON MARCO  (Out Level 6 Day 1A)
78°    ITA    TOGNELLI MARCO  (Out Level 6 Day 1A)
79°    ITA    MURA STEFANO  (Out Level 6 Day 1A)
80°    ITA    ZAVARONI THOMAS  (Out Level 6 Day 1A)
81°    RUS  KERZHAPKIN YURI  (Out Level 6 Day 1A)
82°    ITA    PELLEGRINI PAOLO ANTONIO  (Out Level 6 Day 1A)
83°    ITA    VASTA CARMELO  (Out Level 6 Day 1A)
84°    ITA    PANATI NICOLETTA  (Out Level 6 Day 1A)
85°    ITA    POLLET ERMANNO  (Out Level 5 Day 1A) > Team Casinò De La Vallée
86°    ITA    BERNARDINI BENVENUTO  (Out Level 5 Day 1A) > Team PokerStars
87°    ITA    MEO ANDREA  (Out Level 5 Day 1A)
88°    ITA    SANTORO CINZIA  (Out Level 5 Day 1A)
89°    ITA    PANDISCIA ROCCO  (Out Level 5 Day 1A)
90°    ITA    PAGANO CLAUDIO LEONARDO  (Out Level 5 Day 1A)
91°    ITA    SCATIZZI LUCA  (Out Level 5 Day 1A) > Team PokerStars
92°    ITA    MARANZANO ANTONIO  (Out Level 5 Day 1A)
93°    ITA    CASABURRI PAOLO  (Out Level 5 Day 1A)
94°    ITA    BONACCORSI FLORIAN LAURENT  (Out Level 5 Day 1A)
95°    SWI   PANETTI CHRISTOPHE  (Out Level 5 Day 1A)
96°    ITA    DI GIACOMO CALUDIO  (Out Level 5 Day 1A)
97°    ITA    SLANZI DAVIDE  (Out Level 4 Day 1A)
98°    SPA  ZAPATA SANCHEZ ORLANDO ELIAS  (Out Level 4 Day 1A)
99°    ITA    BONOMETTI PIERANGELO  (Out Level 3 Day 1A)
100°  FRA  NIMRAT KARUNA  (Out Level 3 Day 1A)
101°  ITA    SOTTILE FULVIO  (Out Level 3 Day 1A) > Team PokerStars
102°  ITA    SCHIRALLI MASSIMO  (Out Level 3 Day 1A)
103°  ITA    VIGLINO BRUNO  (Out Level 3 Day 1A)
104°  ITA    STRAMACCI FABRIZIO  (Out Level 3 Day 1A)
105°  ITA    CRISTAUDO GIUSEPPE DANIELE  (Out Level 2 Day 1A)
106°  ITA    AGOSTINI LORENZO  (Out Level 1 Day 1A)
107°  ITA    SANNA ROBERTO  (Out Level 1 Day 1A)


CLASSIFICA UFFICIALE / OFFICIAL RANKING ITM OMAHA FREE RELOADED
1°  RUS    DOVZHENKO ALEXANDER
2°  RUS    DUVNOV ROMAN
3°  ITA      ROMANO MAURIZIO
4°  ITA      CURRELI LUIGI
5°  SWI     CUNGOR DOGAN
6°  ITA      LA ROCCA GIUSEPPE

CLASSIFICA UFFICIALE / OFFICIAL RANKING ITM TURBO’S EVENT 28/02/2013

1°  ITA      FEDERICI PIERO (Winner)
2°  ITA      MARINONI GABRIELE (Winner)
3°  ITA      FILICE SALVATORE (Winner)
4°  ITA      NIZZARDELLI MICHELE
5°  ITA      DI GIANPIERO FABIO
6°  ITA      VENNERI ANTONIO
7°  ITA      FERRERO GIANPIERO
8°  ITA      SICLET GIANNI


BLOG DAY1 A
ORE 03:00 – 01/03/2013 > La prima giornata dell’IPT si conclude, nell’immagine sotto i protagonisti di giornata, vi aspettiamo domani dalle ore 14:00 per il Day1 B del Main Event, alle ore 20:00 per il Satellite del Side Event (150+20 €) ed alle 22:00 per un’altro appassionante Super Turbo’s (200+20 €)…

Segui il Saint-Vincent Resort & Casino anche su facebook: avrai le info sui tornei, i migliori aforismi sul poker, le tecniche, i video con i migliori professionisti, e le offerte dedicate ai nostri players… clicca una delle 2 immagini sottostanti in base al dispositivo che stai utilizzando!!
           


ORE 02:30 – 01/03/2013 > Finisce il Satellite per l’IPT > nell’immagine sotto i vincitori dei Ticket…


ORE 02:15 – 01/03/2013 > Finisce il Turbo’s Event > nell’immagine i vincitori…

ORE 01:30 – 01/03/2013 > Istantanea delle fasi finali del Turbo’s Event…

 

ORE 00:45 – 01/03/2013 > Il volto di Raffaele Bertolucci…l’attuale chip leader…

ORE 00:45 – 01/03/2013 > Finisce il Day1 A del Main Event > Final Chip count…
ORE 00:15 – 01/03/2013 > Finisce l’Omaha Free Reloaded con la vittoria di Dovzhenko Alexander (nell’immagini sotto con il ticket del premio)

ORE 00:00 – 01/03/2013 > Istantanea dal Turbo’s Event…30 Players left…
ORE 23:50 – 28/02/2013 > Istantanea dal Satellite…32 Players left…



ORE 23:20 – 28/02/2013 > Istantanea dal Turbo’s Event…63 Players si giocano l’ultimo torneo di giornata…

ORE 23:15 – 28/02/2013 > End Level 7 Main Event > 15′ di Break > Chip count…

 ORE 22:40 – 28/02/2013 > Istantanea dal Satellite…chiusura iscrizioni con 116 Players…
ORE 22:00 – 28/02/2013 > Tutto è pronto per lo Start del Super Turbo’s Event…la nostra Dealer Sara al tavolo…
ORE 22:00 – 28/02/2013 > Start level 7 al Main Event, aggiornamento chip-count

ORE 21:15 – 28/02/2013 > Break cena concluso > Start level 6 la nostra Dealer Valeria al tavolo…
ORE 20:15 – 28/02/2013 > Start del Satellite per l’IPT nella suggestiva cornice del Privée…
ORE 20:00 – 28/02/2013 > Break cena al Main Event, left 84 Players, aggiornamento chip-count
ORE 19:45 – 28/02/2013 > Fase Bolla all’Omaha Free Reloaded
ORE 19:30 – 28/02/2012 > Istantanea dal Main Event…
ORE 18:55 – 28/02/2013 > End Level 4 Main Event > 15′ di Break > 96 Left
ORE 18:25 – 28/02/2013 > I volti dei Big ai tavoli…
ORE 18:00 – 28/02/2013 > Start level 3, aggiornamento chip-count
ORE 17:45 – 28/02/2013 > Trappola di Sauli Haapanieni…
UTG+3 raise 800, Cut off (Hero) call
Flop: 595
UTG+3 raise 1000, call
Turn: A
UTG +3raise 1500, Cut off ri-raise 3650, call
River: 10
UTG+3 check, Cut off raise 6750, call
Showdown:
UTG+3 A7, Cut off 1010

Segui il Saint-Vincent Resort & Casino anche su facebook: avrai le info sui tornei, i migliori aforismi sul poker, le tecniche, i video con i migliori professionisti, e le offerte dedicate ai nostri players… clicca una delle 2 immagini sottostanti in base al dispositivo che stai utilizzando!!
           
ORE 17:00 – 28/02/2013 > Istantanee dall’Omaha Free Reloaded
ORE 16:40 – 28/02/2013 > End Level 2 Main Event > 15′ di Break > Chiuse le iscrizioni al Day 1 A con 107 Players iscritti…
ORE 16:00 – 28/02/2013 > Stefano Muratri:  scontro di colori…
UTG+2 raise 450, Cut off (Hero) raise 600, UTG call
Flop: j24
UTG+2 check, 1250, call
Turn: 8
check – check
River: 9
check, check
Show down:
UTG+2: 88 Cut off: 55


ORE 15:35 – 28/02/2013 > Start Level 2 Main Event…100 Players Entries
                                           Start Omaha Free Reloaded…40 Players
 
ORE 15:30 – 28/02/2013 >Buon profit di Gianluca Escobar  
Cut off raise 250, Bottone (Hero) raise 625, call di Cut off
Flop: 735
Cut off check, bottone 750, call
Turn: 4
check – check
River: 9
Cut off check, Bottone 1500, call
show down: Cut off A4 Bottone KK


ORE 14:53 – 28/02/2013 > Alcuni volti noti al tavolo…


ORE 14:40 – 28/02/2013 > Shuffle Up & Deal: l’IPT inizia con bottone al posto 4, small blind 50, big 100… 
ORE 14:13 – 28/02/2013 > …Tra poco lo Start!

Guarda anche

Big Bang 2016

Big Bang dal 10 al 14 marzo 2016

Il Big Bang torna al Saint-Vincent Resort & Casino! Dal 10 al 14 marzo grandi …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *