Home » Poker » Expoker Event Live Streaming 10.11.2012

Expoker Event Live Streaming 10.11.2012

In questo post potete trovare la II° Tappa di ExpoKer:

classifiche ufficiali del Main Event e del Side Event, copia del blog del torneo più Esclusivo d’Italia che si è giocato il 10 e l’11 Novembre 2012…
That’s Poker


La realizzazione di questo evento, del blog e di tutti i contenuti trasmessi in diretta durante l’evento sono stati curati direttamente dal Saint-Vincent Resort & Casinò, cogliamo l’occasione per ringraziare tutto lo staff della Poker Room a partire dalla Direzione Giochi, alla Direzione Commerciale nella persona del Dott. Fiore Marco, al Responsabile Sviluppo Business Sblendorio Cristiano, al Responsabile Poker Trevisan Luigi, alla Direzione Sviluppo Tecnologico Bagattin Roberto e Gorret Vincenzo, al braccio operativo Pernettaz Aimé, al Direttore dei Tornei Battaglia Mimmo, all’It Manager Gontel Marco, ai Floor Dolce Valeria e Porrega Walter, ai Dealers del Final TV Table Giovanardi Valeria e Blanc Daniele, a tutti gli altri Dealers e Floors che si sono alternati in tutti i due giorni dell’evento. Un ringraziamento particolare va ad Aimonino Michel che come sempre ha dato un contributo fondamentale sul Management, a Martini Alain webmaster che ci ha permesso di trasmettere in live HD Streaming, a Di Marta Steve alla gestione videomaker e a Milini Simone blogger entrambi di PokeItaliaWeb per la loro preziona collaborazione.



CLASSIFICA UFFICIALE / OFFICIAL RANKING MAIN EVENT

                Piazzamento/Rank                   Giocatore/Player                         Squadra/Team
                         
                          1°                                     Genovesi Jackson ->>

                         

                          2°                                     Suriano Davide
 
 
                          3°                                     Lacchinelli Riccardo ->>
                         
 
                          4°                                     Ruscalla PierPaolo
 
                          5°                                     Cucchiarini Leonardo
              
                             
                          6°                                     Dato Andrea ->>                      
                          
 
                                                               Mosca Enrico ->>
                          
 
                          8°                                     Mereu Yuri

                          9°                                     Fantini Marco ->>

 
                        10°                                     Valletta Cataldo

                        11°                                     Ferrari Zumbini Flavio ->>
             
           
                        12°                                     Pescatori Massimiliano ->>
                        
                       
                        13°                                     Mazzia Daniele ->>

                       
                       
                        14°                                     Caramatti Niccolò ->>
 
 
(I Players evidenziati sono andati a premio / the highlighted Players cashed)

 



CLASSIFICA UFFICIALE / OFFICIAL RANKING SIDE EVENT

                                 
                Piazzamento/Rank                   Giocatore/Player                        Squadra/Team
 
                        1°                                       Lippo Cosimo

                        2°                                       Pedrazzi Mario

                        3°                                       Bonaccorsi Florian

                        4°                                       Solinas Carla ->>

                        5°                                       Cortese Sergio

                        6°                                       Sibuet Benjamin

                        7°                                       Pugliese Salvatore

                        8°                                       Di Nardo Antonio

                        9°                                       Bischi Andrea

                      10°                                       Basile Alessandro

                      11°                                       Muro Gerardo

                      12°                                       Celeste Tommaso

                      13°                                       Ruggiero Fabio

                      14°                                       Pirrera Salvatore

                      15°                                       Grandinetti Stefano

                      16°                                       Molon Marco

                      17°                                       Filice Salvatore

                      18°                                       Pandiscia Rocco

                      19°                                       Gavazzoni Luca

                      20°                                       Grosso Sergio

                      21°                                       Conte Umberto

                      22°                                       Maiolino Francesco

                      23°                                       Pio Lorenzo

                      24°                                       Brasili Luca

                      25°                                       Augeri Salvatore

                      26°                                       Pienarosa Giorgio

                      27°                                       Mordocco Carmelo

                      28°                                       Bischi Andrea

                      29°                                       Scrivo Salvatore

                      30°                                       Surriano Riccardo

                      31°                                       Loiodice Gianluca

                      32°                                       Tota Marco

                      33°                                       Gualco Ezio

                      34°                                        Zizzi Daniele

                      35°                                        Mancini Pasquale

                      36°                                        Lippo Pierpaolo

                      37°                                       Carli Paolo

                      38°                                       Prati Mauro

                      39°                                       Rossi Marco

                      40°                                       Formato Eugenio

                      41°                                       Esposito Franco

                      42°                                       Yu Jing Chun

                      43°                                       Hu Li Chan

                      44°                                       Musso Maurizio

                      45°                                       Boccardi Licurgo

                      46°                                       Hakimian  Haghighat Na

                      47°                                       Novara Delfino

                      48°                                       Corcione Luciano

                      49°                                       Mura Stefano

                      50°                                       Pisano Andrea

                      51°                                       Mazzaferro Roberto

                      52°                                       Muratori Mauro

                      53°                                       Pillon Alessio

                      54°                                       Pezzini Massimiliano

                      55°                                       Laganà Cosimo

                      56°                                       Marandola Fabio

                      57°                                       Minasi Alessandro

                      58°                                       Andreotti Albano

                      59°                                       Mussi Giovanni

(I Players evidenziati sono andati a premio / the highlighted Players cashed)                      


COPIA DEL BLOG / COPY OF BLOG

ORE 03:30 – 12/11/2012 > Ringraziamo tutti coloro che ci hanno seguito in questa lunghissima diretta del Main Event Day 2 incominciata ad inizio pomeriggio e terminata da soltanto due ore, vi invitiamo a tornare a visitare questa pagina nei prossimi giorni in quanto ancora molto materiale è in fase di upload, vi segnaliamo che per contattarci potete scrivere in fondo a questo post o all’utente Live Eventi SVRC su Facebook/Twitter > BUONA NOTTE
ORE 03:00 – 12/11/2012 > I dati parziali sulle visualizzazioni Blog/Streaming del Day 2:

VISUALIZZAZIONI POST: 1.300
(i dati definitivi e dettagliati verranno pubblicati sempre su questa pagina all’atto dell’ufficializzazione da parte del Saint-Vincent Resort & Casinò)

ORE 02:30 – 12/11/2012 > Dietro un evento pienamente riuscito come questo c’è stata un’organizzazione che ha lavorato senza limiti (nell’immagine sotto da destra Di Marta Steve alla gestione videomaker di PokerItaliaWeb, Gontel Marco all’Information Technology Management e Milini Simone blogger di PokeItaliaWeb)

ORE 02:20 – 12/11/2012 > La premiazione di Genovesi Jackson con affianco la bellissima
                                           Maria (nell’immagine sotto con l’assegno)

ORE 02:00 – 12/11/2012 > UFFICIALIZZAZIONE DELLA CLASSIFICA FINALE DEL MAIN EVENT (nell’immagine sotto) > [Dati inviati ad Hendon Mob]

ORE 01:20 – 12/11/2012 > Genovesi jackson (nell’immagine sotto) è il vincitore del Main Event

 
> Al secondo posto un ottimo Suriano Davide (nell’immagine sotto mentre ritira il premio, scattata da PokerItaliaWeb)
 
 
> Al terzo posto il Pro Sisal Lacchinelli Riccardo (nell’immagine sotto scattata da
   PokerItaliaWeb)
 
 
ORE 01:15 – 11/11/2012 > Con un all-in a tre termina il main Event decretando il Pro
                                           Glaming Genovesi Jackson vincitore.

(in fase di upload)
…..
ORE 14:30 – 11/11/2012 > Start Main Event
ORE 14:25 > Start Diretta Streaming

ORE 13:45 > Per motivi organizzativi (Direzione Expoker) lo Start del Day2 viene posticipato per entrambi i tornei alle ore 14:25

ORE 03:00 – 11/11/2012 > Ringraziamo tutti coloro che ci hanno seguito in questa lunghissima diretta, dal Saint-Vincent Resort & Casinò, vi diamo appuntamento per quest’oggi, dove potrete seguire il Live Streaming e Blog a partire dalle ore 13:45, vi segnaliamo che per contattarci potete scrivere in fondo a questo post o all’utente Live Eventi SVRC su Facebook/Twitter > BUONA NOTTE

 
ORE 02:00 – 11/11/2012 > I dati parziali sulle visualizzazioni Blog/Streaming del Day 1:

VISUALIZZAZIONI POST:  900
(i dati definitivi e dettagliati verranno pubblicati sempre su questa pagina all’atto dell’ufficializzazione da parte del Saint-Vincent Resort & Casinò)

ORE 01:00 > Ecco la composizione del Final Table del Main Event (nell’immagine sotto la
                      rappresentazione):
ORE 00:30 > Final Day 1 Main Event (nell’immagine sotto il chip count in ordine
                      decrescente):
ORE 00:30 > Final Day 1 Main Event (nell’immagine sotto la classifica parziale in base ai
                      Players-out):
                     
ORE 00:20 > Main Event > Last Three Hands of Day1 
ORE 23:10 > 5° Player-Out al Main Event: Valletta Cataldo (nell’immagine sotto mentre
                      segue lo sviluppo della mano per lui fatale, accanto al Floormen, scatto
                      di PokerItaliaWeb)
ORE 22:42 > 4° Player-Out al Main Event: Ferrari Zumbini Flavio [Team Pro Sisal Poker]
                      (nell’immagine sotto al tavolo scattata da PokerItaliaWeb)
ORE 21:55 > Start post break cena per il Side Event: (nell’immagine sotto i due tavoli,
                      rispettivamente due angolazioni del tavolo 1 e due angolazioni per il tavolo 2)
ORE 20:25 > Break cena per entrambi i tornei (nell’immagine sotto il chip count):
ORE 20:22 > 3° Player-Out al Main Event: Pescatori Max [Team Pro GDPoker]
                      (nell’immagine sotto scattata dal blogger di PokerItaliaWeb mentre
                      allunga la mano verso Genovesi con cui si è scontrato con esito negativo)
ORE 19:50 > Dopo ulteriori 120 minuti di gioco break per il Main Event
                        (nell’immagine sotto il chip count):
ORE 19:00 > Ufficializzazione dei premi del Main Event:
1° > 35.000,00 €
2° > 16.900,00 €
3° > 10.000,00 €
4° >   6.000,00 €
 
 
ORE 18:50 > Ufficializzazione dei premi del Side Event:
1° > 10.000,00 €
2° >   6.600,00 €
3° >   4.450,00 €
4° >   3.000,00 €
5° >   2.000,00 €
6° >   1.450,00 €
7° >   1.115,00 €
 
ORE 18:46 > 2° Player-Out al Main Event: Mazzia Daniele [Team Pro GoldBet
                      (nell’immagine sotto scattata da PokerItaliaWeb mentre si alzava dal tavolo)
ORE 18:30 > 1° Player-Out al Main Event: Caramatti Niccolò [Team Pro Sisal
                      Poker] (nell’immagine sotto durante l’intervista a PokerItaliaWeb)
ORE 17:35 > Chiuse le iscrizioni al Side Event con 59 Players
ORE 17:30 > Dopo 120 minuti primo break anche al Main Event (nell’immagine sotto il chip
                        count):
ORE 16:35 > Dopo 120 minuti primo break al Side Event (nell’immagine sotto la classifica
                      parziale in base ai Playour Out):
ORE 16:00 > Elenco iscritti Main Event (nell’immagine sotto in ordine alfabetico):
ORE 15:20 > Start Main Event (sotto un’immagine dei due tavoli):
ORE 15:19 > Start Diretta Streaming (sotto un’immagine dalla regia):
ORE 14:30 > Start Side Event (nell’immagine sotto gli 8 tavoli): 50 Players
ORE 14:00 > Tutto è pronto per lo Start (nell’immagine sotto la sala del torneo “il Privée”):
ORE 13:45 > Lo start degli eventi sarà posticipato per motivi logistici alle ore 14:30 per    
                      il Side Event ed alle ore 15:15 per il Main Event 


ULTIME NOTIZIE / LATEST NEWS

Torneo valido per le Maggiori Classifiche!

[Posted by Team Expoker on nov 8, 2012]
Expoker è un torneo riconosciuto da tutte le maggiori classifiche Hendonmob, Globalpokerindex e Card Player.
Ne sa qualcosa il forte pro Alessandro Minasi che con il secondo posto nello scorso evento ha fatto un bel balzo in avanti, sopratutto nella prestigiosa Globalpokerindex.
Mancano meno di 48 ore all’ inizio dei 2 eventi, se siete dei veri giocatori non potete mancare!
ExpoKer è un torneo differente e punta sulla qualità di gioco e non sulla quantità.


Ai tavoli ExpoKer anche Carla Solinas…la donna più forte e vincente del poker italiano!

[Posted by Team Expoker on nov 3, 2012]
Con grande piacere annunciamo l’iscrizione di Carla Solinas giocatrice del Team Pro GD Poker al side event ExpoKer, ora al torneo non manca nulla… si preannunciano scintille ai tavoli.
[leggi la news su / read the news of http://expokertour.com/ai-tavoli-expoker-anche-carla-solinas-la-donna-piu-forte-vincente-del-poker-italiano/]

Anche Caramatti e Fantini al Main Event
[Posted by Team Expoker on nov 1, 2012]
Siamo molto lieti di annunciare le iscrizioni di altre 2 stelle del panorama pokeristico Italiano: Niccolò Caramatti e Marco Fantini, entrambi membri del Team Pro Sisal.
[leggi la news su / read the news of http://expokertour.com/anche-caramatti-fantini-al-main-event-expoker/]
  
Altre 2 stelle al Main Event
[Posted by Team Expoker on ott 25, 2012]
Con grande piacere annunciamo due nuove iscrizioni per il Main Event, e che iscrizioni… Stiamo parlando infatti di due giocatori di assoluto rilievo come Andrea Dato e Jackson Genovesi, che raggiungeranno ai tavoli il loro compagno nel Team Pro GlamingFlavio Ferrari Zumbini.
Tris di Assi sul Board
[Posted by Team Expoker on ott 12, 2012]
E’ con immenso piacere che annunciamo le iscrizioni di Max Pescatori, Flavio Ferrari Zumbini e Riccardo Lacchinelli al Main Event.

PRENOTAZIONI / RESERVATIONS

PROGRAMMA DEI TORNEI / PROGRAM TOURNAMENT

MAIN EVENT: Buy-In 5.500,00 € (5.000,00 € + 500,00 €), Starting Stack 40.000 chips
[Max Players: 27]

SIDE EVENT: Buy-In 550,00 € (500,00 € + 50,00 €), Starting Stack 25.000 chips
[Max Players: 70]

LIVELLI DI GIOCO / LEVELS OF PLAY

MAIN EVENT:

Day1: Start h 14:00 g 10/11/2012 (sabato/saturday), Level 60′:

 Level         Small Blind        Big Blind      Ante        Durata [min]
   1                 100                   200                                  60
   2                 150                   300                                  60
Pausa                                                                             10
   3                 200                   400              50                60
   4                 300                   600              50                60
Pausa                                                                             10
   5                 400                   800              50                60
   6                 500                 1.000           100                60
Cena                                                                              75
   7                 800                 1.600           100                60
   8              1.000                 2.000           200                60
Pausa                                                                             10
   9              1.200                 2.400           200                60

 Day2: Start h 14:00 g 11/10/2012 (domenica/sunday), Level 60′

 Level        Small Blind         Big Blind      Ante        Durata [min]
  10             1.500                 3.000           300                60
  11             2.000                 4.000           300                60
  12             2.500                 5.000           500                60
Pausa                                                                             10
  13             3.000                 6.000           500                60
  14             4.000                 8.000           500                60
Cena                                                                               75
  15             5.000                10.000       1.000                60
  16             6.000                12.000       1.000                60
Pausa                                                                             10
  17             8.000                16.000       2.000                60
  18           10.000                20.000       2.000                60
  19 e successivi a discrezione del Direttore del Torneo /
       and later at the discretion of the Tournament Director


SIDE EVENT:

Day1: Start h 14:00 g 10/11/2012 (sabato/saturday), Level 40′:

  Level      Small Blind          Big Blind     Ante          Durata [min]
    1                100                   200                                  40
    2                150                   300                                  40
Pausa                                                                             10
    3                200                   400             50                 40
    4                300                   600             50                 40
Pausa                                                                             10
    5                400                   800             50                 40
    6                500                1.000           100                 40
Pausa                                                                             10
    7                800                1.600           100                 40
    8             1.000                2.000           200                 40
Cena                                                                              75
    9             1.200                2.400           200                 40  
  10             1.500                3.000           300                 40
  11             2.000                4.000           300                 40
Pausa                                                                             10
  12             2.500                5.000           500                 40

Day2: Start h 14:00 g 11/10/2012 (domenica/sunday), Level 60′

  Level     Small Blind          Big Blind     Ante           Durata [min]
  13             3.000                6.000           500                 60
  14             4.000                8.000        1.000                 60
  15             6.000              12.000        1.000                 60
Pausa                                                                             10
  16             8.000              16.000        1.000                 60
  17           10.000              20.000        2.000                 60
Cena                                                                              75
  18           12.000              24.000        2.000                 60
  19           15.000              30.000        3.000                 60
Pausa                                                                             10
  20            20.000             40.000        4.000                 60
  21            30.000             60.000        5.000                 60
  22 e successivi a discrezione del Direttore del Torneo /
       and later at the discretion of the Tournament Director

(dati ufficializzati su / formalized data on http://expokertour.com/livelli-e-premi/)

Guarda anche

Big Bang 2016

Big Bang dal 10 al 14 marzo 2016

Il Big Bang torna al Saint-Vincent Resort & Casino! Dal 10 al 14 marzo grandi …

Un commento

  1. non funziona!!!!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *